с. Алексеевка, Варненского района Челябинской области
Дата призыва
1937
Место службы
Начальник библиотеки дома офицеров Кировского гпрнизона
ФАТЕЕВ Дмитрий Георгиевич
Мой дед, Фатеев Дмитрий Георгиевич, 20 октября 1912 г.р., младший политрук 22 запасной стрелковой бригады Кировского гарнизона Уральского военного округа. Родился в с. Алексеевка Варненского района Челябинской области. После окончания семилетней школы работал слесарем-водопроводчиком в г. Троицке. В последствии, около года, проработал "чернорабочим" в геодезическом бюро Магнитогорского заводоуправления, затем, окончив курсы учителей при Магнитогорском педагогическом училище, учительствовал в с. Ново-Савинском, на станции Гумбейка Ю-УЖД, в с. Балкан Нагайбакского района.
В августе 1937 г. перевелся в школу 20 г. Магнитогорска, а в октябре был призван в ряды РККА. Службу проходил в г. Троицке.
В августе 1940 года был направлен в Кировский гарнизон начальником гарнизонной библиотеки.
27 января 1942г. с очередным пополнением, в основном из уголовников-рецидивистов, в должности замполита роты, мой дед, ФАТЕЕВ Дмитрий Георгиевич, отбыл в г. Горький и ....... какая-либо связь с ним прекратилась. В 1946 г. пробабушка получила похоронку на сына.
Мой отец всю свою сознательную жизнь не оставлял надежды найти какую-нибудь информацию о своем отце. Неоднократно письменно обращался в архивы, но тщетно.
В 2000 году из Центрального Архива МО (г. Подольск) мне удалось получить личное дело деда со скудными сведениями, заканчивающимися 1942 годом.
Благодаря настойчивой поисковой деятельности моего отца, к 9-му мая 2012 года имя деда было вписано в (мемориальную плиту) на МЕМОРЕАЛЕ ПАМЯТИ города Магнитогорска, кроме этого направлены документы в КНИГУ ПАМЯТИ по Челябинской области, есть данные в КНИГЕ ПАМЯТИ в интернете.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.