Одеринкин Михаил Георгиевич (25.07.1910 - 16.04.1969), родился в Свердловской области - пригородном районе города Нижнего Тагила - п. Висимо-Уткинск.
Юность Михаила Георгиевича прошла в родной деревне Висимо-Уткинск. В 1939 году, переехал в г.Свердловск (ныне Екатеринбург), работал парикмахером. Призван в ряды красной армии почти сразу после начала войны, 26.06.1941 года октябрьским РВК г.Свердловска, присягу принял 12.07.1941 года. Начал войну в должности санитарного инструктора эвакогоспиталя в г.Ногинск Московской области. Участвовал в боях с немецкими захватчиками. Дважды был ранен, одно из ранений, самое тяжёлое, получил при обороне Москвы осенью 1941 года, осколочное в живот. Отец рассказывал, что дед очнулся только на 5-ые сутки в госпитале, из его воспоминаний - «глаза открыл не понимаю где нахожусь, бетонные потолки, стены..» В феврале 1942 года представлен к правительственной награде «орден Красная Звезда» за то, что вынес из под обстрела с их оружием и оказал первую помощь своим сослуживцам, в общей сложности он спас жизнь 21 красноармейцу, в том числе были командиры отделений. 27 июня 1943 года, награжден медалью "за боевые заслуги". Демобилизован осенью 1945 года в должности командира отделения 7-го запасного стрелкового полка. Судя по найденным документам, мой дед был очень храбрым и самоотверженным бойцом, который встал на защиту своей социалистической родины. После войны дед жил и работал в родной деревне. Он очень хорошо играл на баяне и гармони, всегда был почетным гостем на любом празднике. Умер в апреле 1969 года, в возрасте 58 лет от сердечной недостаточности. Светлая память и низкий поклон!!! Я помню и горжусь тем, что являюсь потомком того великого поколения храбрых и мужественных людей, как мой дед!!!!! С уважением, Одеринкин Михаил Николаевич.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.