Кулич Владимир Андреевич
1915 — дд.мм.ггггрядовой, пулемётчик
Брестская область, г. Иваново
1944
Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», 9 апреля 1946 году. Юбилейная медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг». Юбилейные медали «50 лет Вооружённых Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР» Владимир Андреевич участвовал в Глинской переправе на Днепробугском канале. С января 1943 года по май 1944 года был в партизанском отряде имени Лазо, бригады имени Молотова. Позднее был отправлен в тыл, там была сформирована рота и отправлена на пороховой завод в город Котовск. Когда находился в партизанском отряде вместе с другими бойцами ходил на железную дорогу, подкладывали мины, взрывали эшелоны, которые ли на фронт. Очень запомнилась зима 1943 года. Глининская переправа. Немцы хотели переправиться через реку. Партизанам было поручено охранять реку. Отделение находилось в дзоте. Немцы били по нем прямой наводкой. Были неравные силы, многие погибли. Кто остался, вынуждены были отступать. Тогда немцы подожгли дзот, в котором находились наши раненые и убитые бойцы. Когда немцы отошли, мы своих ребят, обгоревших и изуродованных забрали оттуда и похоронили на кладбищах в Залядынье. После немцы потянули большие силы и вытеснили нас с лагеря. Мы эвакуировались в сторону Украины там мы соединились с передовыми частями армии. Кто остался в армии, а кто был отправлен в тыл. Я был отправлен в Борисоглебск, а затем на пороховой завод в город Котовск.