ГЕРМАН Владимир Евгеньевич - родился 21.2.1906 г., г. Калуга Калужской губ. Русский. Член ВКП(б). В РККА с октября 1926 г.
Окончил Московскую артиллерийскую школу им. Л.Б. Красина (1930)
КУКС зенитной артиллерии в г. Севастополь (06-11.1931)
КУКС зенитной артиллерии в г. Евпатория (11.1937-05.1938)
Высшие академические артиллерийские курсы при Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского (1948).
07.1930 г. - командир взвода в 15-й Сивашском артиллерийском полку Украинского военного округа (г. Николаев).
11.1931 г. - помощник командира 14-й отдельной батареи (г. Чернигов).
04.1933 г. - и.д. начальника боепитания 8-й отдельной Черниговской батареи, переименованной (8-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион).
02.1934 г. - командир учебной батареи.
05.1938 г. в - командир дивизиона 254-го зенитного артиллерийского полка ПВО в составе 3-й дивизии ПВО (г. Киев).
09.1939 г. - командир 14- го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 7-й стрелковой дивизии (г. Коростень).
02. 1940 г. - командир 194-го отдельного зенитно- артиллерийского дивизиона 14-й кавалерийской дивизии КОВО (г. Ровно).
03.1941 г. - командир 85-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона ПВО (г. Черновцы).
В начале Великой Отечественной войны майор В.Е. Герман продолжал командовать дивизионом. В конце июня дивизион вошел в состав 18-й армии Южного фронта и воевал в ней вплоть до января 1942 г. Участвовал в оборонительной операции в Западной Украине 1941 г., в боях в междуречье Прута и Днепра, в сентябре - на Левобережье Днепра, затем в Донбасской оборонительной и Ростовской наступательной операциях. В боях был ранен. Личный состав дивизиона проявил стойкость в боях с воздушным и наземным противником в районе г. Николаев, на переправе через р. Днепр. Всего за этот период дивизион уничтожил 10 самолетов противника. В январе 1942 г. дивизион вошел в состав Сталинградского дивизионного района ПВО и выполнял задачи по ПВО Сталинграда. В начале апреля подполковник В.Е. Герман был назначен командиром формировавшегося в составе этого же дивизионного района 1077-го зенитного артиллерийского полка. По завершении формирования полк принял участие в оборонительных боях под Сталинградом, прикрывал северные подступы к городу, ведя тяжелые бои с авиацией и танками противника. В сентябре 1942 г. он был тяжело ранен в обе ноги. За этот период полком уничтожено 32 самолета, 38 танков, до 6 батальонов пехоты. Приказом по Юго-Восточному фронту за боевые отличия, проявленные мужество и отвагу в ходе боев под Сталинградом подполковник В.Е. Герман был награжден орденом Красного Знамени.
02. 1944 г. - и.д. командира 73-й зенитной артиллерийской дивизии.
17.04.1944 - командир 72-й зенитной артиллерийской дивизией РГК в составе Северного фронта ПВО. Дивизия непосредственного участия в боевых действиях не принимала, осуществляла ПВО г. Ярославль. С января 1945 г. дивизия входит в особую группу войск ПВО по прикрытию Ялтинской конференции, за что полковник В.Е. Герман был награжден орденом Отечественной войны 1 -й степени. После окончания конференции дивизия до конца войны находилась в составе Приморской армии ПВО (г. Симферополь).
1948 г. - заместитель командира 52-й зенитной артиллерийской дивизии.
02.-10.1950 г. - находился в правительственной командировке в Китае (г. Шанхай). За успешное выполнение поставленных задач он был награжден китайским орденом «За оборону Шанхая» (1953).
11.1951-09.1954 - командир 52-й зенитной артиллерийской дивизии Московского района ПВО (г. Ярославль, г. Бирюлево).
09.1954 г. - командир зенитной артиллерией Новосибирской дивизии ПВО.
С 12.1955 г. в отставке по болезни.
Воинские звания: капитан; майор (16.07.1940); подполковник (21.02.1942); полковник (30.03.1944). Награды СССР: орден Ленина; 2 ордена Красного Знамени; орден Отечественной войны 1 -й степени; орден Красной Звезды; медали; иностранный орден.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.