Бирюков Федор Иванович родился 29 мая 1909 года в селе Воскресенская Лашма Ковылкинского района республики Мордовия. Закончил церковно-приходскую школу (4 класса), затем работал машинистом на лесозаводе. Закончив партийные курсы в Москве, стал работать инструктором в райкоме партии.
В Красной Армии служил с октября 1941 года в составе 7-й мотострелковой бригады Донского фронта в звании старшего лейтенанта, был назначен заместителем начальника отдельной минно-инженерной роты.
В 1942 году его минометная гвардейская бригада была направлена на Сталинградский фронт, где он был назначен командиром боевой роты. Там в апреле 1943 года был впервые ранен.
Воспоминания Бирюкова Ф.И.:
«Мы с великим трудом отбили вражескую атаку, далеко отбросили немцев. Впервые за много дней и ночей была возможность выспаться и отдохнуть.
Долгожданное затишье Солнце, ветерок, кругом молодая зелень. Как будто и нет войны. Походные кухни готовят завтрак. Перед землянкой солдаты устроили из досок столик и скамейки. Но на фронте тишина обманчива.
Вместе с заместителем, Григорием Бондаренко, мы вышли из землянки, решили привести себя в порядок обросли, надо побриться.
Я забыл в землянке полотенце пришлось вернуться. Когда я вышел из землянки, над нами пролетел вражеский самолет и сбросил бомбу. Столик разнесло в щепки, меня отбросило на стену землянки и контузило. А мой фронтовой товарищ, славный парень, москвич Бондаренко Григорий погиб на моих глазах и я ничего не смог сделать»
После госпиталя Федор Иванович вернулся в свое подразделение политруком защищать Сталинград. За участие в боях при Сталинграде Бирюков Федор Иванович награждён медалью «За оборону Сталинграда».
Затем его минометную дивизию перебросили на Курский фронт. В марте 1944 года Федор Иванович был ранен второй раз очень серьезно, лежал в госпитале и в июне 1944 года демобилизован.
Уже после демобилизации был подписан приказ о его повторном награждении за следующие боевые заслуги: в районе Сталинграда наши войска окружили немецкое подразделение, которое пыталось пробиться к своим частям. Гвардии старшему лейтенанту Бирюкову Ф.И. была поставлена задача не допустить соединения немецких частей. Для этого было заминировано поле на пути вражеской армии, кроме того в тылу врага заминированы перекрестные и шоссейные дороги.
В результате подразделение под его командованием сдержало неприятеля и сделало невозможной попытку соединения немецких частей. Также был взорван один танк, взято в плен девять рядовых солдат и один унтер-офицер.
За умелое командование вверенным подразделением, своевременное выполнение поставленных задач, проявленные мужество и героизм Бирюков Федор Иванович награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.