деревня Василисово Мологского района Ярославской области
Дата призыва
09.01.1943
Место службы
Карельский фронт, 3 Белорусский фронт
Когда началась Великая Отечественная война, Тимохин Анатолий Петрович работал учеником продавца Хопылёвского сельпо Рыбинского района Ярославской области . В июле 1941 года был направлен на трудовой фронт под город Тихвин Ленинградской области на копку окопов, где пробыл 3 месяца. 9 января 1943 года был призван в РККА Рыбинским РВК Ярославской области и направлен курсантом в танковое училище 75 запасного артиллерийского полка в город Чебаркуль Челябинской области. После окончания учёбы в феврале 1944 года был направлен в 3 запасной артиллерийский полк наводчиком самоходного орудия СУ-76. В составе этого полка попадает на Карельский фронт. В июне 1944 года при освобождении города Олонец экипажу удалось захватить финский обоз с боеприпасами и продовольствием. В боях за освобождение селения Погран-Кондуш экипаж самоходной установки, где Тимохин А.П. был заряжающим, огнём прямой наводки уничтожил 2 ДЗОТа, находящихся в домах, 2 орудия, наблюдательный пункт и несколько пулемётных точек противника. За это экипаж был награждён, и Тимохин А.П. получил медаль "За отвагу". В феврале 1945 года в одном из боёв машина была подбита, экипаж чудом остался жив. Получив с товарищами новую самоходную установку СУ-152, был переброшен на 3 Белорусский фронт для уничтожения фашистов вблизи города Кенигсберг. 26 марта 1945 года во время боёв за взятие города Кенигсберг в машину попал бронебойный снаряд, экипаж был тяжело ранен. Тимохин А.П. попал в госпиталь в городе Тильзит, где и встретил День Победы. После госпиталя из-за тяжелого ранения и контузии служил в 23 отдельной строевой бригаде - сначала в городе Берлине, а затем в городе Магдебурге. В сентябре 1945 года за отличное несение службы был премирован гармонью. С сентября 1946 года служил в 22 отдельной бригаде заместителем командира химического взвода в городе Костроме. Демобилизован в марте 1950 года.
Тимохин А.П. был награждён :
медаль "За отвагу" 1 августа 1944 года,
медаль "За победу над Германией" 18 мая 1946 года,
медаль "ХХХ лет Советской Армии и флота" 15 сентября 1948 года,
медаль " Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 7 мая 1965 года,
медаль "50 лет Вооружённых сил СССР" 12 декабря 1969 года,
медаль "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 25 апреля 1975 года,
орден Отечественной войны II степени 14 марта 1985 года,
медаль "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 12 апреля 1985 года,
медаль "70 лет Вооруженных сил СССР" 23 февраля 1988 года,
медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 22 марта 1995 года,
медаль Жукова 19 февраля 1996 года,
знак "Фронтовик 1941-1945 " 9 мая 2000 года,
медаль " 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 25 апреля 2005 года,
медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 8 мая 2010 года,
медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 24 марта 2015 года
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.