Родилась Мария Ивановна 19 марта 1922 года в большом и красивом селе Секретарка Пензенской области. Здесь она закончила 7 классов. Мечта была у Маши : стать фельдшером и вернуться в родное село . В июле 1940 года она закончила медучилище и по направлению поехала работать в Берковский район. В её трудовой книжке была сделана первая запись: ,, Принята на работу 1 августа 1940 года акушеркой в Миткирейский колхозный родительный дом ... . Все планы девушки нарушила война. 22 июня 1941 Марии пришла повестка на фронт . Она попала в 11-42 стрелковый полк 340 дивизии 1-го Украинского фронта . Зачислена была санинструктором . Три первых месяца их медсанбат стоял в Ртищево . Потом их, девчонок, отправили в места боевых действий в сторону Калуги. Расположили медсанбат в одной из школ, которая была переоборудована под госпиталь. Так начались для Марии Ивановны военные будни . Было страшно и очень тяжело . Девушки почти не спали и всё время были на ногах: раненые поступали непрерывно . Маша часто плакала от бессилия, но снова и снова ползла под пулями, спасая раненым жизни. Так , однажды пуля пролетела мимо, пробив переднюю часть халата , даже не поранив девушку . Казалось, сама судьба хранила её. До конца своей службы Мария не расставалась с халатом - талисманом.
С болью в сердце и со слезами на глазах вспоминала моя бабушка о том , как их полк попал в окружение : «Много наших солдат тогда полегло . А я вместе с другими девчатами оказалась в большом овраге , окружёнными немецкими танками. Мы ползком сумели выбраться из оврага , а потом спрятались в стоге сена . И нас посчитали погибшими «.
Близилось лето 1943 года. Наступил долгожданный перелом в войне . Маша , уже как санинструктор , вместе со своей родной дивизией участвовала в освобождении Белгорода и Харькова .
Осенью 1943 года советские войска вышли к Днепру . И у бабушки перед глазами всю жизнь стояло это сражения , когда 1000 людей вступали в бой и гибли . В этом же году Мария Ивановна Горшкова была награждена медалью « За боевые заслуги «. Здесь же она встретила своего будущего мужа Аксёнова Василия Яковлевича командира разведроты .
В 1944 году война совсем подорвала слабое здоровье Марии и в феврале её комиссовали по болезни . Это было под Полтавой. Мария уехала на родину в Пензенскую область , а её санчасть пошла на Карпаты .
После войны Мария с мужем переехали в Кемеровскую область . Два года проработала постовой медсестрой на станции Юрга -1. Затем два года жила в Пензе, а потом вернулась в Кузбасс, Мария Ивановна работала в Юргинской больнице медсестрой , потом в НовоГутовском медицинском пункте акушеркой , в Арлюкской больнице . С 1972 года она была на заслуженном отдыхе , но продолжала работать до 19 марта 1979 года. В 1986 году после гибели мужа , Мария переехала в посёлок Раздолье к своей дочери . Вся жизнь у моей Бабушке - служение людям .
Вместе с мужем они вырастили и воспитали пятерых детей, двое из них пошли по стопам мамы . У Бабушке много внуков и правнуков и мы все гордимся ей . Мария Ивановна награждена медалью материнства . Я всегда поражалась её жизнелюбию, душевностью . Эти качества не смогли убить ни война , ни трудное послевоенное время . Стойкость моей Бабушке может быть примером для всех. Награждена медалью
Гаршкова Мария Ивановна умерла в 2011 году , в возрасте 89 лет .