Все участники вов

Алексеев Фёдор Алексеевич

1912 — 1971
Воинское звание

красноармеец

Место рождения

дер.Бакино, Пушкиногорского района Псковской Губернии

Дата призыва

1941

Место службы

Ленинградский фронт

История участника ВОВ

Мой дедушка Алексеев Федор Алексеевич 1912 года рождения и жил в д.Бакино Пушкиногорского района в крестьянской семье, где было семь детей (4 брата и 3 сестры). В конце 1939 года был призван в армию на советско-финскую войну. Служил в конной артиллерии. Вернулся с войны в конце 1940 года. В Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом на Ленинградском фронте. Перед фронтом стояла задача прикрыть непосредственные подступы к Ленинграду и не допустить его захвата противником. Служил в артиллерии наводчиком пушки. За проявленное мужество красноармеец Алексеев Федор Алексеевич был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Медаль была учреждена в декабре 1942 года. Ею награждено около 1,5 млн. бойцов. Дедушка награжден ею в первой сотне человек. После прорыва блокады Ленинграда (в январе-феврале 1944 года) войска ленинградского фронта освобождали Прибалтику и шли вдоль берега Балтийского моря на Кёнигсберг. Там в боях в феврале 1944 года дедушка был ранен осколочным ранением в грудную клетку. Затем почти год он лечился в госпитале и после выздоровления в конце 1945 года вернулся домой в родную деревню. За участие и героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, красноармеец Алексеев Федор Алексеевич был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медалью «За отвагу». Вечная память героям!