Саратовская обл. Базарно Карабулакский р-н. село Алексеевка
Дата призыва
1941
Место службы
3 стрелковый батальон 229 стрелковой бригады.
229 Отдельная стрелковая бригада в конце января 1943 года прибыла в район южнее н/п Миллерово для участия в Ворошиловградской наступательной операции войск Юго-западного фронта. Целью советского командования являлось освобождение Северного Донбасса. Наступление началось 29 января, уже в первый день операции противник пытался контратаковать при при помощи зенитных и штурмовых орудий. Немцы занимали оборону сильными гарнизонами, но наши части к 6 февраля овладели определённым количеством опорных пунктов неприятеля и истребив значительную часть их гарнизонов. Уцелевшие группы немцев поспешно стали отходить, но стремясь задержать наступление наших войск на Ворошиловградском направлении, противник перешёл в наступление , нанося удары одновременно на правом фланге и на центральном участке фронта. Фашистам после напряжённых боёв и ценой больших потерь удалось прорвать фронт и овладеть высотой 181,4 н/п Орловкой, Бело-Скелеватый, Нижний Габун и Верхний Габун. В связи с захватом этих населённых пунктов, а также их упорным сопротивлением наши части оказались связанными боями и не смогли развить своего удара на Ворошиловград. С целью уничтожить противника, занявшего высоту 181,4. 229 отдельная стрелковая бригада двумя батальонами завязала бой за н/п Бело-Скелеватый, Орловка, а два батальона сосредоточились в районе Нижний Габун. До 11 февраля бригада вела ожесточённые бои за освобождение этих населённых пунктов, выбивая немцев из них. В одном из этих боёв Малахаев М.А. погиб. Похоронен в братской могиле н/п Нижний Габун Ново-Светловский район Ворошиловградская обласить. После Великой Отечественной Войны Ворошиловградская область стала Луганской областью Краснодонский район Бело-Скелеватовский с/с село Габун. Над захоронением братской магилы шефствовал с/з Восток.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.