Кукаров Николай Семенович
1910 22 мая —
1983 22 августа
Место рождения
Татарская АССР, Юдинский район, с. Васильево
Дата призыва
1941 05 июля
Место службы
450 Стрелковый Полк, 265 Стрелковая Дивизия Ленинградского фронта
«С первых дней войны я был в пехотном полку пулеметчиком.Был ранен. После выздоровления направлен в противотанковый дивизион командиром отделения, потом командовал взводом, истребляя фашистские танки и мотопехоту.
Те суровые дни 1941 г. не забудутся до самой смерти.
Было много моментов, когда жизнь висела на волоске. Но с фашистами дрались, не считаясь с жизнью. Но все же пришлось отступать с большими потерями наших войск и сил противника.
Дошли вплотную к г. Ленинград. Заняли так называемый «пятачок». Вспоминаю, как подъехал к нам маршал К.Е. Ворошилов и сказал, что больше отступать некуда, сзади нас город Ленинград, здесь будем окапываться. С тех пор стали копать траншеи и землянки. Дали клятву, что ни шагу назад, город Ленина не сдадим фашистам.
Настала зима...Меня ранило в руку. Направили в медсанбат. Нужно было пройти через реку Нева пешком (проползти) по льду. Нева обстреливалась из всех видов оружия. Я получил ранение в 8 ч. утра, добежал до середины реки, а дальше не было возможности, вынужден был лечь на лёд между убитыми, и, не шевелясь я пролежал до 4 х часов вечера. Когда стемнело, я дополз на другой берег Невы. Меня считали убитым. А как хотелось жить и бить фашистов!
Через несколько недель я пришёл в свою часть, встал на свою должность на самой передовой линии фронта. Так же при выполнении боевых заданий часто приходилось переправляться по льду под обстрелом: ночью передвигался (хотя трасса была освещена немцами), а днем, чтобы не заметили, лежал на льду среди убитых. Мы знали, что враг будет разбит и победа будет за нами! Очень тяжело пришлось завоёвывать «пятачок», на котором нам пришлось держать оборону около 2-х лет, не давая переправляться через Неву немцам и взять Ленинград.Переправа через Неву простреливалась. Очень редко, в летнее время проскальзывали лодки. Мне, как волгарю, пришлось несколько дней перевозить раненых через Неву. Были моменты, что сейчас вспомнить страшно.При перевозке раненых через Неву немцы обстреливали лодки. Лодки тонули. Тонули и тяжелораненые. Были раненые, у которых перебиты руки, ноги. Кто мог плыли под обстрелом во всем обмундировании. Были спасательные средства, но на всех не хватало. На нашем участке приходилось перевозить по 500 человек раненых. Питание нам привозили 1 раз в сутки, больше не было возможности доставить, так как находились под обстрелом. Мы получали в день 2 сухаря и 120 гр. шпротов.Немцы были беспощадны, непрерывно делали обстрелы наших передовых частей, особенно переправу, где переправлялось пополнение на «пятачок», на котором были наши войска, но «смять» нас не смогли.Наша армия была уверена, что город не сдадим фашистам. Бойцы и командиры не дрогнули, стояли насмерть, дали клятву, что живыми с «пятачка» не уйдем, будем стоять до последнего. Фашистам очень хотелось выжить нас с «пятачка», но ничего у них не получилось, и тем самым замкнуть окончательно кольцо вокруг Ленинграда не удалось.
С большими трудностями все же город был освобожден от блокады. Освободили Ригу, Варшаву.
Началась подготовка к решительному наступлению на Берлин, т.е. овладеть фашистским центром. Подготовка была очень обдумана. На каждом километре стояло всех видов орудия 1000 шт., т.е. на каждом метре 1 орудие. Кроме этого, на самой линии фронта были замаскированы далеко светящиеся прожектора. Когда начали артподготовку, а её начали в 2 часа ночи, все прожектора включили в сторону фашистов. Я был на самой передовой линии. Прожектора их так ослепили, что они ползали как тараканы, не знали, что творится.Затем пошли танки, за танками пехота. Немцы не знали куда бежать, в какую сторону, так мы их ошеломили.Это сейчас всё в глазах, как будто это было не очень давно. Ближе к Берлину получили упорное сопротивление.Подтянули тылы, подвезли боеприпасы, частично укомплектовались и стали с тяжёлым упорством продвигаться в глубь Берлина и истреблять фашистов. Они цеплялись за каждый дом, но советская армия уже имела большой опыт и била фашистов в его логове, т.е. в Берлине».
1979 год.