КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ЯКОВА ИВАНОВИЧА КАЦЫКИ
Кацыка Яков Иванович родился 23 октября 1894 г. в посёлке Аджимушкай на северной окраине города Керчи, Таврической губернии. Его отец, Кацыка Иван Юрьевич, и мать, Кацыка Келина (Акулина) Семёновна, занимались крестьянским трудом, арендуя землю у Керченской городской управы.
Окончив церковно-приходскую школу, Яков стал учеником слесаря, потом работал слесарем на Керченском металлургическом заводе.В 1915 году был призван в действующую армию, служил пехотинцем - разведчиком на Юго-западном фронте.
Получил звание младшего унтер-офицера, был награждён Георгиевским крестом. Февральскую революцию встретил на Северном фронте. После ранения был уволен в запас.
С августа 1917 г. по ноябрь 1918 г. был рыбаком в городе Керчи.
В 1919 году ( март-июнь) принимал участие в партизанском движении в Аджимушкае.
С ноября 1920 г. по ноябрь 1921 г. - матрос I класса в военном порту.
В 1924 г. был принят в члены ВКП(б).
С марта 1925 г. по июнь 1926 г. - секретарь Ленинского сельского совета.
С июля 1926 г. -- матрос I класса в торговом порту.
В 1929 г., после окончания курсов профсоюзных работников в Ялте, избирается председателем профсоюзного комитета Керченского торгового порта.
В 1930 г. был направлен на учёбу в Одесский институт инженеров водного транспорта на гидротехнический факультет. После его окончания в 1934 г. работал в тресте "Азовводстрой" прорабом на возведении гидротехнических сооружений в пригороде Керчи - Камыш-Буруне.
В 1937 г. в ходе массовых репрессий был исключён из партии и уволен с работы.
С мая 1937 г. по июнь 1941 г. работал в совхозе Крымгосрыбтреста ( впоследствии Консервтреста ) Маяк-Салынского района. Работал прорабом, избирался председателем рабочего комитета совхоза. Вновь стал кандидатом в члены партии.
С началом Великой Отечественной войны Кацыка Яков Иванович в армию мобилизован не был из-за болезни сердца. Он занимался военной подготовкой народного ополчения по месту работы. С образованием 20-го истребительного батальона Маяк-Салынского района 15 июля 1941 г. стал его бойцом.
С 1 ноября 1941 г. вместе с бойцами батальона и партийно-хозяйственным активом Маяк-Салынского района вошёл в состав партизанского отряда этого района, который дислоцировался в Караларской каменоломне. Отряд находился там до 17 ноября 1941 г., когда гитлеровцами была осуществлена газовая атака. При попытке покинуть каменоломню многие бойцы погибли или были схвачены немцами. Кацыка Я.И. был одним из немногих, кому удалось спастись.
На нелегальном положении Яков Иванович был до освобождения Керчи Керченско-Феодосийским десантом войск Кавказского фронта 30 декабря 1941 года.
С января по май 1942 года он работал в совхозе Консервтреста заместителем директора.
Когда в мае 1942 г. войска Крымского фронта оставили Керчь и начали отступать, Яков Иванович переправился через Керченский пролив в город Темрюк.
17 июня 1942 г. при выполнении разведывательного задания (установить связь между частями Советской армии и подземного гарнизона в Аджимушкае) в Керчи был схвачен фашистами и 10 июля 1942 года расстрелян.
Документальные материалы о жизни и деятельности Якова Ивановича Кацыки были переданы на хранение в Государственный архив Крымской области 16 апреля 1990 года его сыном, Кацыкой Александром Яковлевичем.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.