1924 —
Умер от ран 21 марта 1945 года в эвакогоспитале 3662
Воинское звание
сержант
Место рождения
Сумская область
Дата призыва
15.03.1942
Место службы
229 стрелковый полка 8 стрелковой Ямпольской дивизии
Родился и вырос в селе Александровка Бурынского района Сумской области. Призван в Красную Армию в 1942 году.
Приказом 011/Н от 12 апреля 1944 года командира 8 стрелковой Ямпольской дивизии от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наводчик батареи 76 мм пушек 229 стрелкового полка сержант Саенко Николай Петрович награжден орденом Славы 3 степени.
В боях с 05.03 по 11.03.1944 года из своего орудия прямой наводкой уничтожил один танк Т-4, автомашину с боеприпасами, три повозки с военным грузом противника, чем способствовал продвижению наших стрелковых подразделений вперед.
Приказом 74/Н от 05 ноября 1944 года командующего артиллерией 4 Украинского фронта от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество командир орудия 229 стрелкового полка 8 стрелковой Ямпольской дивизии сержант Саенко Николай Петрович награжден орденом Красной Звезды.
В бою 10.08 1944 года своим орудием с закрытой огневой позиции уничтожил 2 огневых точки противника с расчетами и до отделения вражеской пехоты и тем самым способствовал продвижению стрелковых подразделений вперед. В бою проявил исключительное мужество и смелость. Не смотря на сильный артминометный огонь противника, вывел свое орудие на прямую наводку и продолжал наносить противнику удар за ударом, израсходовал 110 снарядов. Боевой счет: одна автомашина с боевым грузом, 10 повозок, 3 пулеметные точки с расчетами и взвод вражеской пехоты.
Приказом 010/Н от 29 января 1945 года командира 17 гвардейского стрелкового Карпатского корпуса от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наводчик орудия батареи 76 мм пушек 229 стрелкового ордена Суворова полка сержант Саенко Николай Петрович награжден медалью ЗА ОТВАГУ.
08 и 09.12.1944 года в бою за деревню Силваш противник превосходящими силами пехоты и танков 7 раз переходил в контратаку. Товарищ Саенко Н.П. выкатил орудие на прямую наводку и беспощадно громил фашистов, благодаря его точной наводке атаки были отбиты. В результате уничтожил 2 станковых пулемета с прислугой, 50 солдат и офицеров и подбил один танк, при этом проявил мужество и героизм.
Приказом 154/Н от 24 апреля 1945 года командующего войсками 18 армии от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество командир орудия батареи 76 мм пушек 229 Попрадского ордена Суворова полка 8 стрелковой Ямпольской Краснознаменной дивизии сержант Саенко Николай Петрович награжден орденом Славы 2 степени.
В боях за село Бобров 07.03.1945 года поддерживая 1 стрелковый батальон сержант Саенко Н.П. проявил мужество. Во время контратаки немцев его орудие выдвинулось на прямую наводку. Под сильным артиллерийским огнем уничтожил 1 станковый и 1 ручной пулемет с расчетами а также 12 гитлеровцев. Во время ведения огня товарищ Саенко Н.П. был тяжело ранен 9 марта 1945 года.
Умер 21 марта 1945 года в эвакогоспитале 3662.
Похоронен на кладбище г. Новы Тарг, ул. Св. Анны (Польша)
Могила 4 2-й справа 1-й ряд
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.