Гв.полковник Физин Пётр Алексеевич 12.04.1908 года рождения. Место рождения Московская обл., Ногинский р-н, с. Иванисово. Кадровый военный (мать Наталья и отец Алексей Физины, к сожалению их отчества не знаю, родились и прожили свою жизнь на станции Фрязево Московской области. Из крестьянского сословия).
У Петра Алексеевича образование только военное. Начинал с различных краткосрочных курсов, полковых школ, но и дальше по возрастающей. Службу начинал на Дальнем Востоке. В 1940 году после Финской кампании был направлен в Карело-Финскую ССР, где и застала его война. Ночью отправили семьи в Ленинград (его жена Физина Мария Пантелеймоновна 1910 года рождения, дочь Нелли 1935 года рождения и дочь Татьяна 1939 года рождения), а сами остались воевать. Воевал на Ленинградском фронте, потом принимал участие в битве на Курской дуге, был командиром полка в противотанковой артиллерии.
В 1944 году был направлен в Москву на 6-месячные курсы Бронетанковой академии (в то время она носила имя И.В.Сталина). После окончания академии был направлен командиром 25-го артиллерийского полка во 2-ю Польскую Армию под командованием генерала Сверчевского. Погиб 27 апреля 1945 года. При налёте вражеской авиации был смертельно ранен осколком бомбы. Похоронен в Польше г. Болеславец на воинском кладбище, памятник 245 (есть фотография). Это то, что знали родственники. Недавно в интернете нашли о нём информацию из медицинского документа :
Последнее место службы - в/ч 25835
Воинское звание - гв. полковник
Причина выбытия- умер от ран
Дата выбытия - 27.04.1945
Первичное место захоронения - Германия, г. Шпремберг, гражданское кладбище
Госпиталь 602 ВГ
Название источника донесения - ЦАМО
Номер фонда источника информации- 58
Номер описи источника информации - А-83627
Номер дела источника информации - 1669
О первичном месте захоронения родственникам было ничего не известно!? Получается и о месте гибели!
Награждён дважды орденом Красного Знамени (Приказ подразделения : 81/н от: 18.09.1943г. - ВС 11 гв. А Брянского фронта и Приказ подразделения : 7 от: 03.01.1944 ВС 1 Прибалтийского фронта), медалью «За оборону Ленинграда» (Приказ подразделения : 235 от: 18.07.1944 г. Воен. академия БТ и МВ им. И. В. Сталина) и польским орденом «На поле брани».
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.