Горьковская обл., Шарьинский р-н, Гутовский с/с, д. Черемное
Дата призыва
1942-01-01
Место службы
в/ч 30689
Вспоминает жена - Виноградова Валентина Михайловна:
"Виноградов Николай Ефимович 16.12.1924 г.р. был призван на фронт 20 августа 1942г. Шарьинским райвоенкоматом Горьковской области (ныне Костромская обл. Поназыревский район) в/ч 30689. Он обеспечивал связь, всегда был на передовой.
Боевой путь Виноградова Николая Ефимовича прослеживается по выданным ему Приказом Верховного главнокомандующего Маршала Советского союза т. Сталина И.В. Почётным грамотам, которые хранятся в семейном архиве (всего 11 шт., копии прилагаю), а именно:
1. от 14 июля 1944г. - Благодарность за отличные боевые действия при овладении областным центром Советской Белоруссии городом Пинск;
2. от 28 июля 1944г. за город и крепость Брест:
3. от 13 октября 1944г. за город Рига (12 октября 1944г. был ранен, находился на излечении в госпитале по 12 января 1945г.)
4. от 16 января 1945г. 221 - Благодарность за отличные боевые действия при прорыве сильной и глубоко эшелонированной обороны противника на западном берегу Вислы, южнее Варшавы).
5. от 18 января 1945г. 228 за узлы коммуникации Сохачёв, Скерневице и Лович - важными опорными пунктами обороны немцев.
6. от 22 января 1945г. 241- за овладение городами Хознзалыда (Иновроцлав), Александров, Аргенау и Лабишин - важными узлами коммуникаций и опорными пунктами обороны немцев на подступах в город Бромберг (Быдгош).
7. от 29 января 1945г. 265 - Благодарность за вторжение в пределы немецкой Померании и овладение городами Шенланке, Лукатц, Крейц, Вольденберг и Дризен.
8. от 4 марта 1945г. 288 - Благодарность за прорыв сильно укреплённой обороны немцев, восточнее города Штатгард и овладение городами Бервальде, Темпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальде и Керлин - важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в Померании.
9. от 5 марта 1945г. 290 - Благодарность за овладение городами Штаргард, Наугард, Полыши - важными узлами коммуникаций и мощными опорными пунктами обороны немцев на штеттинском направлении.
10. от 20 марта 1945г. 304 - Благодарность за овладение городом Альтдамм и ликвидацию сильно укреплённого плацдарма немцев на правом берегу реки Одер, восточнее Штеттина.
11. - Эту почётную грамоту от 26 февраля 1947г. привожу дословно:
"Дорогой товарищ! На долю войск, в составе которых Вы находились, выпала честь добить врага в центре его звериного логова и водрузить над Берлином Знамя Победы! За честную службу на благо нашей Родины объявляю Вам благодарность."
Главнокомандующий Группой
Советских Оккупационных войск в Германии
Маршал Советского Союза
В.Д. Соколовкий.
Кроме почётных грамот, Николай Ефимович Виноградов имеет награды:
- Орденская книжка А495270 от 17 февраля 1947г. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.Горкин.;
- Награждён Орденом Славы III степени 88774;
- Награждён медалью "За отвагу" 1244160 (приравнивается к ордену);
- Удостоверение 060745 - за участие в Великой Отечественной войне Виноградов Н.Е. - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945г. награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г." от имени Президиума Верховного Совета СССР. Медаль вручена 8 мая 1946г.
Военно-командующий района
Лихтенбург г. Берлин
Герой Советского Союза
полковник Загородский.
В послевоенной жизни Николай Ефимович в 1950 г. окончил полный курс Костромской государственной двухгодичной школы по подготовке руководящих кадров колхозов. Работал в д. Гудково Поназыревского района Костромской области в колхозе "Путь к коммунизму" заместителем председателя по животноводству, в течение 2-х лет исполнял обязанности председателя колхоза "Путь к коммунизму". Колхоз "Путь к коммунизму" был реорганизован в совхоз "Победа". Николай Ефимович Виноградов работал управляющим отделения совхоза "Победа", имел водительские права. У нас с ним родилось пятеро детей: Вячеслав, Татьяна, Виктор, Ольга, Юрий. Умер мой муж 09.12.1965г. в возрасте 41 год от болезни."
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.