Чеглакова(Рослякова) Анфиса Васильевна
10.09.1922 — -младший лейтенант медицинской службы
д. Волчата
08.02.1943
Второй Белорусский фронт 102-ая стрелковая дивизия
После 8 класса закончила медицинскую школу ж/д имени Л. М. Кагановича. Получила специальность медицинской сестры для детских учреждений, но проработала она немного, призвали на фронт. 8 февраля 1943 года медсестрой второго Белорусского фронта, 102-ой стрелковой дивизии, 50 отдельный медико-санитарный батальон в звании младшего лейтенанта медицинской службы. Этот батальон шел после военных действий. Она прошла все взводы - сортировочный, перевязочный, операционный, палаточный госпиталь, "шоковые палаты". "Крови не хватало, заменяли жидкостью "Попова". Почти все переболели тифом. В курской области в деревнях Лобаново и Трояново была эпидемия, медикаментов не было. В кипятке разводили "Ревонол" и обрабатывали раны, а вшей (переносчики болезней) травили народными способами" Дошла до Германии г. Зирокопаса. В феврале 1945 года была уже дома. В мирное время продолжала работать медсестрой. Награждена орденами :"Красная звезда", "Отечественной войны", медалями :"За отвагу", "За боевые заслуги", "Жукова" и другими.