В 1941 году началась Великая Отечественная война. С 24 августа по 24 сентября 1941 Михаил Иванович Тюлянкин был на фронте, стрелком в 42-м стрелковом полку. Был дважды ранен, после второго ранения был комиссован, работал в Нижнем Тагиле на танкостроительном заводе.. 15 ноября 1943 года прошёл военную комиссию, был признан «годным к строевой службе» и 8 ноября 1943 года снова ушел добровольцем фронт. Через две недели прибыл в часть, в 123-ю стрелковую дивизию.
С июля 1943 года дивизия вела тяжёлые наступательные бои, несла значительные потери и теперь восстанавливалась. В начале января 1944 года дивизию перевели в Ленинград в район Веселого поселка, и 14 января началась операция Ленинградского фронта по снятию осады Ленинграда и освобождению Ленинградской и Новгородской областей от немецко-фашистских захватчиков.
18 января 1944 года был ранен во второй раз, но уже через день снова встал в строй. 19 января 1944 г., после освобождения Красного села, 123 стрелковая дивизия вступила в бой за Гатчину. После взятия Гатчины наступление продолжалось вдоль шоссейной и железной дорог в направлении города Луги. 28 января был взят сильно укрепленный пункт деревня Куровицы, а 30 января была освобождена станцию Сиверская. 12 февраля после полуторачасовой артподготовки начался штурм города Луги. К вечеру 12 февраля Луга была полностью освобождена. После освобождения Луги 123 дивизия была направлена к Нарвскому плацдарму, расположенному в 20 км западнее г. Нарва. С 16 февраля по 2 марта полки дивизии лесными дорогами прошли через партизанский край Гдовского района Ленинградской области, переправились на Нарвский плацдарм и до июня 1944 года вели тяжелейшие бои на плацдарме под Нарвой.
19 апреля 1944 года войска противника предприняли попытку ликвидации плацдарма. После сильной артподготовки немцы пошли в атаку и на ряде участков несколько потеснили наши части. Артиллерия нашей дивизии открыла ответный огонь, и в результате нашей контратаки к 15 часам положение было восстановлено.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.