Не вернувшемуся из боевого вылета посвящается!!!
Рагузов Николай Александрович, 1915 г.р., уроженец г. Серпухов Московской области,- мой родной дед.
Так случилось, что мне не довелось его увидеть, я не располагаю его фотографией и подробностями его жизненного и военного пути.
Известно, что его отец Александр Федорович всю Отечественную войну был начальником госпиталя в действующей армии, а после войны вернулся в Серпухов, где занимал разные высокие должности в области здравоохранения. Брат Сергей, будучи кадровым офицером, также прошел всю войну и отличился доблестью и отвагой в борьбе с фашизмом.
Наличие небольшой информации дают полное право утверждать, что Рагузов Н.А. был человеком с большой буквы. Уже к 07.04.1940 он был награждён Орденом Красной Звезды. Само слово «дед» звучит немного странно, поскольку он для меня остался вечно молодым, в 1943 году ему было 28 лет. В то время, являясь кадровым офицером (в СА с 1937 года), заместителем командира авиационной эскадрильи, штурманом авиационной эскадрильи 571 штурмового авиационного полка, он участвовал в Курской битве. Бесспорно, это сражение по своему ожесточению и упорству борьбы не имело себе равных и окончательно предопределило исход Великой Отечественной войны.
«Рагузов Н.А. не вернулся с боевого задания 2 августа 1943 года. Пропал без вести» - такие слова содержат официальные архивные документы. Безусловно, подобные записи долгое время давали повод родным и близким ждать фронтовика... Сколько таких пропавших без вести остаются на полях сражений до настоящего времени, никому из живущих не известно.
К сожалению, у меня нет сведений об иных наградах деда Николая. Хотя может ли это быть важным? По моему мнению, самой большой наградой для него является Память потомков о нем, как о любимом человеке, Защитнике Отечества, отдавшем свою жизнь за мирную и лучшую жизнь других поколений. Это не идет в сравнение с записью в наградном листе...
Нет сомнений, Рагузов Н.А. не выбыл 02.08.1943 из списков штурмового авиационного полка, а в небе над Курской дугой остался навсегда...
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.