д.Панчешур Черновского сельского совета Воткинского района УАССР
Дата призыва
1943
Коробейников Павел Авраамович родился в деревне Панчешур Черновского сельского совета Воткинского района 15 июля 1923 года. Учился в Светлянской средней школе, затем в Воткинской школе ФЗУ, где получил 2 заводские специальности фрезеровщика и электрика.
В 1941 году отца Авраама Ермиловича мобилизовали на войну с фашистской Германией, погиб под Варшавой в Польше 10 октября 1944 года. Павел Авраамович переехал из Воткинска к одинокой и больной матери в деревню, где судьба свела его на всю жизнь с женой Елизаветой Петровной. Павел Авраамович работал в колхозе трактористом до 1943 года. В 1943 году Воткинский военкомат направил его в Ульяновскую автополковую школу, в 1944 году, после учебы, был направлен на фронт и зачислен в 224 инженерносаперный батальон. Вместе с ленин-градцами освобождал Прибалтику. Дошел до Кенигсберга. После падения города его батальон направили в Берлин. 3 мая 1945 года Берлин был взят. 224 инженерносаперный батальон направлен в третью европейскую столицу Прагу. К 9 мая Прага была освобождена от немцев, и здесь батальон, вместе с артдивизионом им. Комсомола Удмуртии, встретил Победу. Народ Чехословакии встретил их как освободителей, а в Прибалтике: Эстонии, Латвии, Литве - как захватчиков. Павел Авраамович получил награды за взятие и штурм Кенигсберга и Берлина. Сохранились и благодарственные письма от Сталина и Ельцина. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-ой степени.
Павел Авраамович в 1947 году поступил в Ижевское педагогическое училище и закончил его в 1951 году. В этом году, 15 августа, он назначен в Панчешурскую начальную школу. Ровно через 10 лет он и Елизавета Петровна назначены в Черновскую школу, где работали до 1980 г. до выхода на пенсию. Павел Авраамович - ветеран войны и труда.
Его боевые награды, медали:
1. Орден ВОВ II степени
2. «За победу над Германией»
3. «За взятие Кенигсберга»
4. «За взятие Берлина»
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.