Витковский Александр Вацлавович
26.03.1902 — 10.01.1995капитан 1 ранга
Орден Ленина (2)|Орден Красного Знамени|Орден Красной Звезды (2)|Орден Отечественной войны I степени|Медаль «За оборону Кавказа»|Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Псковская обл. г. Гдов
1918
Краснознаменный учебный отряд подводного плавания им. С.М. Кирова; Высшие офицерские классы подводного плавания и противолодочной обороны
Витковский Александр Вацлавович родился 26 марта 1902 года в городе Гдов Псковской области. В РККА с 1918 года. В ВМФ с 1923 года. Выпускник ВМУ им. Фрунзе 1926 года. В 1928 году А.В. Витковский окончил специальный класс подплава при ВВМУ им. Фрунзе, служил на подводных лодках Балтийского флота, прошел путь от минера ПЛ "Товарищ" (бывш. "Тур", типа "Барс") до командира дивизиона "Щук" в 1936 году. С ним подводные лодки через Беломорканал перебазировались на Север, пополнив зарождающийся Северный флот. В конце 1937 года его "за утрату политической бдительности" арестовывают и увольняют с флота. Только в марте 1938 года А.В. Витковского восстанавливают в кадрах ВМФ, направив сначала в морской регистр, а затем преподавателем на специальные курсы комсостава при Учебном Отряде Подплава им. Кирова (с 1942 года Высшие офицерские классы подводного плавания и противолодочной обороны). В годы Великой Отечественной войны А.В. Витковский стоял (с осени 1942 года) во главе этого учебного заведения, готовя офицерские кадры для флота. 17 августа 1941 года спецкурсы, как и весь Учебный Отряд подплава эвакуируют в Махачкалу, где уже через три месяца возобновились занятия. Только в августе 1944 года Учебный Отряд, а вместе с ним и Высшие офицерские классы вернулись в Ленинград. В 1956 году в звании капитан 1 ранга А.В. Витковский вышел в запас. Скончался 10 января 1995 года.