Великая Отечественная война застала Потолицына И. С. во время службы в Бессарабии, куда перед началом войны была переброшена его часть. Началось отступление. Иван вместе со своими товарищами ставил противотанковые мины, возводил доты и дзоты. В обороне Севастополя он участвовал уже в звании лейтенанта. Девять месяцев, проведенные в этом городе, запомнились ему как бесконечная цепь боев, бомбежек, артобстрелов.
В первых числах июля 1942 года у Херсонского маяка во время обстрела Ивана контузило. Очнулся он от сильного удара сапогом. Над ним стоял и ухмылялся немецкий солдат.
Ивана вместе с другими пленными гнали в севастопольскую тюрьму. Три раза во время плена его спасали добрые люди. В первый раз ему помогли два сухаря, отданные его товарищем, когда ноги уже не слушались во время перехода. Когда Иван сильно простудился, неизвестные ему врачи из русских пленных сделали всё возможное, чтобы перевести его из рабочей команды в лазарет. В тюремном лазарете он заражается брюшным тифом.
В третий раз его спасает польский врач Фишман, тайком от немцев доставивший ему дефицитные лекарства.
Во всех концлагерях, через которые прошел Иван Потолицын, каждый день он видел сотни смертей, но сам спасся чудом.
Еще в конце 1942 года родители Ивана получили извещение о том, что их сын Иван пропал без вести, но жена Екатерина продолжала его ждать.
В апреле 1945 года пришло долгожданное освобождение. Потом был долгий путь домой, сборные пункты, проверки. И как только Иван Степанович оказался на родине, тотчас отправил письмо отцу и жене: жив я, живой!
Лейтенант Иван Степанович Потолицын награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «Жукова», «За оборону Одессы» и «За оборону Севастополя».
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.