Родился в семье крестьянина бедняка Нерпина Никандра Феоктистовича в 1917 году в селе Артын Большереченского (ныне Муромцевского) района. В 1925 году пошел в первый класс к учительнице Марии Андреевне Лисенко.В 1931 1932 году окончил 5 классов в Евгащинской школе, пошел работать в колхоз на разных работах: посевной, сенокосе, уборочной, чтобы помочь матери прокормить семью. До 1934 года пахал землю под посев. В день зарабатывал 35-40 копеек. В 1934 году приехал в село родственник их семьи, который предложил юноше учить детей в школе. Так, с пятилетним образованием, Виктор Никандрович стал учителем проработав по году в Колобовской, затем в Самохваловской школах. Сам при этом получал образование в этих же школах. Так им были окончены 6 и 7 классы. В 1936 году уволился с работы, поступил на Омский автодорожный рабфак. После рабфака поступил в Автодорожный институт на инженерно-строительный факультет. Но не доучился в связи с призывом на службу в советскую армию 2 ноября 1939 года. В этот год Япония напала на Монголию. Виктор Никандрович был зачислен в 207 разведывательный танковый батальон.В течение 1941 года он изучал устройство вождения танка, его боевые мощности, возможности разить врага. В конце 1942 года Виктор Никандрович был отправлен на фронт и зачислен в 608-й запасной батальон. Его батальон одержал победу под г.Курск, где немцы потеряли около 300 танков. В сентябре 1943 года, с большими потерями танковый батальон отогнал немцев на 33 км. от Днепра. Полтора года воинская часть Виктора Никандровича не выходила из боев. Около пятидесяти её бойцов попали в госпиталь, в том числе и он. Через две недели госпиталя Виктор Никандрович попал в 930 роту связи на охрану миниправительственной связи МВД в Тернопольской области. Здесь он служил до демобилизации в июне 1946 года, четырежды меняя объекты охраны. В Германии фашисты, а здесь бандеровцы, которые нападали на охранные посты, убивали или увозили солдат в неизвестность. Так, с поста 52, состоявшего из четырех солдат, ночью увели старшего сержанта и рядового бесследно. На третьем месяце службы на посту 3 в деревне Синяве часть Виктора Никандровича окружили бандеровцы. Их было 18 человек, они ограбили четыре семьи поляков и одного украинца. Часть советских солдат не смогла препятствовать грабежу из-за окружения. После демобилизации из армии Виктор Никандрович в течение четырех месяцев продолжал учиться в Автодорожном институте им.Куйбышева, а затем из-за отсутствия денег и подорванного войной здоровья, учебу бросил. Устроился работать учителем, параллельно повышая образование. Экстерном сдал экзамены в педагогическом училище. В 1951 году поступил в учительский институт на исторический факультет. З года заочно учился. По специальности работать не довелось, так как не было места историка. Окончил трехмесячные курсы в институте повышения квалификации, получил удостоверение на право преподавания уроков труда, черчения и рисования. Многие учителя с благодарностью говорят о Викторе Никандровиче, как о коллеге, так как он многим помогал в оборудовании школьных кабинетов и мастерских. Среди наград Виктора Никандровича: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие юбилейные медали.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.