Родился в 1914 году в селе Артын Муромцевского района Омской области. В 1930 году начал работать в колхозе «Ленинский путь". Служил в Красной Армии. В 1940 году окончил Омский сельскохозяйственный техникум и был назначен главным агрономом Истошенской МТС Бердюжского района Тюменской области. В 1941 году вступил в КПСС.В том же году после шестимесячной учебы в Новосибирском военно-политическом училище Г. А. Неворотов в звании политрука был отправлен на фронт.Он активно участвовал в боях с немецкими оккупантами. Но особенно его организаторские способности проявились во время службы в 335-ом гвардейском тяжелом самоходном артиллерийском полку. На всем протяжении службы в этом подразделении Григорий Александрович был агитатором. Его оружием являлось не только горячее слово офицера. Он всегда показывал личный пример добросовестного выполнения воинского долга перед Родиной, был не только умелым организатором партийно-политической работы, но и смелым и мужественным воином. Полк отличился при штурме города Полоцк, ему присвоили почетное наименование - «Полоцкий» и наградили орденом Красной Звезды. Этой боевой награды был удостоен и наш земляк. За мужество, проявленное в последующих боях, офицер-агитатор был награжден еще двумя орденами Отечественной войны второй степени. В августе-сентябре 45-го года полк громил японских самураев. Вместе с самоходчиками-артиллеристами гвардии майор Г.А. Неворотов форсировал реку Уссури, прорывал оборону четырех вражеских укрепрайонов и участвовал в боях за овладение несколькими городами. Был награжден орденом Красной Звезды. В дальнейшем служил в политотделе Омского танкового училища.После демобилизации в 1956 году, Г. А. Неворотов работал председателем колхозов «Россия», «Сибиряк» Большереченского района, секретарем парткома совхоза «Копьевский», председателем колхоза «Заветы Ленина» Муромцевского района. Восемнадцать лет было отдано им этому хозяйству, превратившемуся со временем в одно из лучших в Омской области. По итогам восьмой пятилетки колхоз «Заветы Ленина» был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а председатель удостоен звания Героя Социалистического Труда. Г. А. Неворотов награжден также орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны II степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями. Г.А.Неворотов принимал активное участие в общественной жизни. Избирался делегатом XXIV съезда КПСС, депутатом областного Совета народных депутатов, членом Всероссийского совета колхозов. В 1982 году в Омском книжном издательстве вышла книга «Записки председателя колхоза», написанная Г.А.Неворотовым. Был персональным пенсионером союзного значения.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.