Крайнюков Александр Яковлевич
23 сентября 1925 —
17 октября 2017
Воинское звание
старший сержант
Место рождения
село Староселье, Раковского района, Волгоградской области
Место службы
Дальний Восток
Мой прадедушка Крайнюков Александр Яковлевич родился 23 сентября 1925 года в селе Староселье, Раковского района, Волгоградской области, в многодетной семье.
Отец Крайнюков Яков Григорьевич, 1896 г.р., инвалид гражданской войны, работал кладовщиком в колхозе.
Мать Крайнюкова Матрена Лаврентьевна, 1898 г.р., работала в колхозном амбаре.
В семье Крайнюковых было пятеро детей (четыре мальчика и одна девочка): Петр 1923 г.р.; Мария 1929 г.р.; Николай 1937 г.р.; Владимир 1939 г.р; Александр 1925 г.р.
В школе был отличником, дисциплинированным и послушным мальчиком, но закончить восьмой класс у него не получилось, шла страшная война.
Отец в гражданскую войну получил тяжелое ранение, в результате чего стал инвалидом и в последующем сильно болел и умер в 1940 году в возрасте сорока четырех лет. Вот и пришлось ему молодому пареньку, ученику восьмого класса заменить отца в колхозной кладовой. Работа была очень изнурительная и тяжелая, а так же требовала высокой организованности и терпения, но не смотря на это прадедушка качественно справлялся со всеми своими обязанностями и регулярно обеспечивал всю свою большую и дружную семью свежими продуктами питания, что во время войны было очень не просто.
По достижению семнадцатилетнего возраста ему пришлось оставить родной край и пойти новобранцем воевать на фронт за счастье и свободу своей семьи, независимость своей Родины.
Привезли новобранцев в Пензенскую область в учебную бригаду. Жили они в промерзших землянках в ужасных условиях. Сразу начали изучать материальную часть вверенного оружия, ежедневно занимались строевой подготовкой. После принятия присяги новобранец Крайнюков был зачислен в противотанковый полк и отправился со своими товарищами на военном эшелоне товарного поезда в район Курско-Орловской дуги, где в то время шли ожесточенные бои. Но добраться до места назначения им не довелось: «Налетели вражеские самолеты, начался массированный авиационный удар нашего эшелона. Большинство воинов погибли сразу, остальных собрали вместе и погрузили в другой эшелон, который шел в Киевскую область. Пришлось мне стать пехотинцем. Было очень тяжело. Мы постоянно наступали или держали оборону и рисковали жизнью каждый день. Хорошо когда рядом был окоп, который служил и домом и крышей».
Затем начались трудные бои. Освободили г. Ямполь, форсировали Днестр. Советские войска вели наступление по всей Правобережной Украине в сложных условиях. Дороги раскисли, автомашины увязли в грязи и тогда использовали для перевозки конные и воловьи упряжки. Снаряды и мины солдаты переносили на руках. Страшные были бои, приходилось сходиться в рукопашную.
«Очень много наших здесь погибло!» - вспоминает прадедушка.
Взяли село Рубанов мост, стали ждать приказ. Я нашел немного зеленой краски и написал призыв к бойцам: «Бей врага!», «Вперед на Берлин». Когда приехал с проверкой командир дивизии, то ему понравилась моя задумка. Он присвоил мне звание старший сержант и дал три дня отпуска.
И снова в поход вместе с румынскими частями, перешедшими на нашу сторону, двигались в Карпатах. На 12 лошадей навьючили груз и гуськом по крутым тропам вверх. Но вот какое-то ущелье, а за ним шоссейная дорога. И оттуда шквал огня. Погибали не только от пуль и снарядов, но и от срывающихся со скал камней.
Румынский разведчик вызвался провести отряд другой дорогой, но немцы уже встали в цепь. Девять суток просидели на сопке, окруженные фашистами, без связи, без еды и воды. А ночью в горах холодно, да еще дожди льют. Послали четверых ребят за водой, но те не вернулись. Нашли мешок муки, зарезали двух лошадей, больше есть было нечего. Командир батареи наладил-таки радиостанцию и в эфире услышали: «Хозяйство Макаревича, к вам идет хозяйство Завьялова». Вскоре начался бой, и немцы отступили.