Вилин Георгий Георгиевич, родился 24 июня 1917г в деревне Березино, Угличского уезда, Ярославской губернии.
Отец-Егор Егорович Вилин, мать-Вера Петровна (Кармакова). В 1924г семья вернулась в Ленинград, где отец жил и работал с 1891г. В начале 1930-х годов принимал активное участие в работе Детского дома культуры и вместе с братом Владимиром (см.). Были награждены грамотами как "ударники второго года второй пятилетки". В связи с болезнью отца в 1933г ушёл из 8-го класса и начал трудовую деятельность. В 1938г окончил курсы коллекторов при Ленинградском отделении Соликамского гидроузла НКВД СССР, работал в Соликамской и Печёро-Вычегодской экспедициях. 11 декабря 1939г призван в РККА ("зимняя война"), воевал в составе 1-й автосанитарной роты на петрозаводском направлении. После демобилизации работал старшим техником в изыскательских экспедициях Ленгидропроекта.
В 1940 г познакомился и привёл в дом Гуляева Р.В.(см.), котроый стал названным братом. 5 июля 1941г они были откомандированы в Москву и направлены в 6-ю сапёрную армию, личный состав которой строил оборонительные сооружения в Московской зоне обороны, на Волжско-Сурском и Воронежском оборонительных рубежах и в зоне действий 49-й и 60-й армий. На орборонительных работах под Тулой(1941г) познакомился с будущей женой-Людмилой Михайловной (см.)(Боженовой). С 1943г- в 29-м военно-строительном отряде (начальник производственно- технической части) в составе Московской зоны обороны, Брянского, Западного, 2-го Белорусского фронтов и Группы советских оккупационных войск в Германии. В 1942г был награждён грамотой "Отличник оборонительного строительства" (приказ 22 Уупр.оборон.строительства от 31.9=08.1942г 156). Приказом войскам 2-го Белорусского фронта от 08.09.1945г 0999 награждён медалью "За боевые заслуги" (за работу на строительстве моста через р.Одер у нас. пункта Фердинандштейн в районе г.Штеттин)
После демобилизации в 1946г. вернулся на работу в Ленгидропроект, работал начальником отряда Енисейской экспедиции, на Куйбышевгидрострое. С 1951г-начальник экспедиций 21 и 29 (Шексна, Енисейск, Североуральск, Караганда, Игарка, Вилюйск, Якутск). С 1964г-Руководитель группы техники безопасности Ленгидропроекта. Награждён значком "Отличник министерства электрификации СССР".
В мирное время дожил до 30 марта 1979 года, похоронен на кладбище Памяти жертв 9-го января в Ленинграде. В 1942г в блокадном Ленинграде умер его младший брат-Юрий (см.),а в1944г-погиб другой брат,Владимир(см.)
Регион
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.