В штормовую ночь на 3 ноября 1943 года 2-я Краснознаменная Таманская стрелковая дивизия, сосредоточившись на восточном берегу Керченского пролива, готовилась к броску в Крым. Возглавить штурмовую группу командование поручило лейте¬нанту Стратийчуку. Его задача - первым форсировать пролив, захватить плацдарм на восточном берегу и удерживать до подхода основных сил.
Понимая, что дело приближается к развязке, фашисты беспрерывно обстреливали пролив из орудий и пулеметов. На волнах дрожали лучи прожек-торов, воровски шарили по всему проливу.
И все же группа подошла к берегу незамеченной, высадилась в районе Жуковки. С ходу наши бойцы атаковали село, выбили из него фашистов и, совершив стремительный рейд, подошли к окраине селения Маяк. Здесь были сосредоточены крупные силы противника, хорошо вооруженные, оснащенные техникой.
Стратийчук понимал, что силы неравны, что его немногочисленному отряду практически невозможно захватить этот сильно укрепленный пункт. Но тем не менее он начал бой. У командира штурмовиков была вполне определенная цель: связать боем как можно больше сил противника, отвлечь его внимание от десантной операции, которую проводили наши войска. Опомнившись от внезапной атаки наших бойцов, фашисты сами стали контратаковать. Десять раз отбивали бойцы нападение гитлеровцев и, наконец, получив подкрепление, могучим ударом вышибли их из села. Но путь подходящим с берега советским частям преградила вражеская батарея. Надо было немедленно уничтожить ее. Петр взял это на себя. С двумя автоматчиками он подполз к огневой позиции немцев, уничтожил артиллерийскую прислугу, захватил орудия. И вновь лейтенант был ранен, и вновь он не ушел с поля боя. Его группа взяла важную высоту, уничтожив более 70 фашистов, захватив не¬сколько пулеметов, артиллерийскую батарею, большое количество боеприпасов.
Около двух десятков врагов Петр Стратийчук уничтожил лично.
Героизм, самоотверженность офицера получили высокую оценку. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года Петру Михайловичу Стратийчук было присвоено звание Героя Советского Союза. Но ему не суждено было узнать об этом. Он погиб 10 ноября.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.