Агриппина Николаевна Гунбина родилась 6 июня (по паспорту 15 апреля) в 1919 году в с. Ерапивино Кемеровской области. Ее детство прошло в многодетной (5 человек) семье.
В 17-летнем возрасте, возвращаясь с танцплощадки с подругами, Агриппина узнала о войне из сообщения по радио. Первое время после начала войны Агриппина работала на заводе в Кемерово, где ремонтировали военную технику и изготавливали ящики под порох. Жизнь была тяжелой. Было плохо с продуктами, тех, что выдавали по карточкам не хватало.
До завода приходилось ходить 8 км в одну сторону. Очень скоро Агриппина отощала, ослабела и не смогла выйти на работу. В то время невыход расценивался как дезертирство, и за Агриппиной приехал «черный ворон». Три месяца наша героиня провела в тюрьме.
Люди всегда требовались на фронт, поэтому вскоре после проработки в военкомате, Агриппина была отправлена в школу связи в Новосибирск.
Обучение было очень быстрым, и уже через месяц девчат бросили на службу.
С 1942 года по 1945 год Агриппина Гунбина работала на фронте старшим экспедитором по связи в 362-й отдельной роте связи 129-й истребительской авиационной дивизии 1 Воздушной Армии.
Агриппина принимала телеграммы, секретные пакеты, разносила их на большие расстояния по адресам. Часто приходилось ждать летчиков, которым были адресованы пакеты, на аэродромах
«Для самоохраны выдали нам карабины тяжелые такие. А еще мне как-то выдали трофейный велосипед. Так легче стало работать развозить почту». «Потеряла я как-то папку с секретными документами.
Знаю, что приносила их, но куда они потом исчезли не знаю. Пришел майор из СМЕРША. Ну, думаю, все конец мне. За это тюрьмы лет 7-8 дали бы. Зарядила я карабин, поставила у сейфа. А тут девчата - мои подруги, утащили меня на танцплощадку. И вдруг подходит ко мне тот майор, приглашает на танец, и говорит мне: - «То, что потерялось нашлось».
«А еще нам очень трудно давались перебазировки. Вслед за немцами, в Германию двигались и мы. Иной раз в пути были по двое и более суток. Придешь на новое место, не успеешь развернуться и снова в путь. Зимой особенно тяжело приходилось холод, голод. А мы девчонки 18-19 лет».
День Победы Агриппина Гунбина встретила в Кеннигсберге.
За годы войны и после Агриппина Гунбина была награждена:
Орденом Отечественной войны:
Медалями: «За победу над Германией», «За всятие Кенигсберга»,
«Медалью Жукова»;
знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.»,
Юбилейными медалями.
В октябре 2007 года Агриппины Гунбиной не стало.