с. Голынщино Кирсановского района Тамбовской области
Дата призыва
20.11.1935
Из крестьян. Образование среднее (в 1935 г. окончил техникум механизации и электрификации сельского хозяйства в г. Тамбове). Член ВКП(б) с июня 1939 г.
С ноября 1929 г. по октябрь 1931 г. - тракторист, бригадир, механик машинно-тракторной станции (г. Кирсанов Тамбовской области).
С октября 1931 г. по апрель 1935 г. - учащийся Тамбовского Опорного Техникума Механизации сельского хозяйства (г. Тамбов). За хорошую академическую успеваемость был награждён Грамотой и почётным званием Ударника социалистического фронта борьбы за подготовку пролетарских кадров.
С мая по октябрь 1935 г. - старший механик Увельской машинно-тракторной станции (с. Кичигино Нижне-Увельского района Челябинской области).
С 20 ноября 1935 г. по 15 октября 1938 г. - курсант полковой школы, старшина учебного батальона 5 танковой бригады Харьковского, Киевского особого военных округов.
С 15 октября 1938 г. по 21 апреля 1939 г. - курсант 6-ти месячных курсов подготовки политруков (г. Житомир). За отличные показатели в учёбе, высокую воинскую дисциплину и активное участие в общественно-политической работе был награждён ружьём. Курсы окончил на отлично.
С 21 апреля 1939 г. по июнь 1941 г. - оперуполномоченный особого отдела (00) НКВД СССР 38 легкой танковой бригады (ст. Шепетовка, г. Владимир-Волынский).
С июня по ноябрь 1941 г. - старший оперуполномоченный 00 НКВД СССР 41 танковой дивизии Юго-Западного фронта.
С ноября 1941 г. по апрель 1942 г. - старший оперуполномоченный 00 НКВД СССР 3 саперной армии Московской зоны обороны.
С апреля 1942 г. по июль 1943 г. - заместитель начальника отдела контрразведки (ОКР) «Смерш» 160 танковой бригады Брянского фронта.
12 июля 1942 года в тяжёлых боях под Воронежем был ранен.
3 марта 1943 года, находясь в боевых порядках мотострелкового батальона и выполняя боевую задачу по освобождению города Середина-Буда и вступлению на территорию Украинской ССР, лично руководил очищением опорных пунктов от противника. Под его руководством были освобождены населённые пункты: Горожанка, Улица и Хлебороб.
Прошёл всю войну. Воевал на Юго-Западном, Брянском, Волховском, Ленинградском, 3-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и Забайкальском фронтах. Войну с фашистской Германией закончил в Кёнигсберге, в Восточной Пруссии в звании майора госбезопасности.
Дальше служил в ОКР в составе частей Приморского военного округа и Тихоокеанского флота. В феврале 1956 года в соответствии с Положением о прохождении воинской службы офицерами, генералами и адмиралами Советской Армии и Военно-Морских Сил уволен по ст. 59 п. «а» (по выслуге установленных сроков действительной службы) в запас Советской Армии в звании подполковника.
За время службы получил следующие награды:
ордена: «Красной Звезды» (2 шт.), «Отечественной войны» I степени и II степени (2 шт.);
медали: «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Победу над Японией», «За освобождение Кореи» и «30 лет Советской Армии и Флота».
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.