Кравченко Николай Илларионович
1910 — 30.04.1971 г.командир отделения
Днепропетровская обл., Новомосковский р-он, с. Андреевсое
05.08.1943
66 гв. ст. п. 23 ст.див.
Работая директором детского дома, где находились и дети из блокадного Ленинграда, в 1943 г. отказался от брони (т.к. повестка пришла уже соседскому старику), оставив беременную жену с двумя детьми на руках, ушел на фронт. Через несколько месяцев пришла похоронка. Родившийся в феврале сын назван в его честь. Однако зимой 1946 года он вернулся с фронта. Всю жизнь проработал директором школы. Любитель охоты и рыбалки. Но никогда и никому практически не рассказывал о войне. Медали (в т.ч. и "За отвагу") надевал только раз в год -9-го мая, в свой день рождения. Только сын, которого он брал с собой на охоту, слышал в детстве его воспоминания, которыми он делился у костра с другом-фронтовиком. Запомнил очень мало: был ранен, воевал на Карельском перешейке, 9-е мая 1945 года встретил с однополчанами на каком-то острове. *На обороте данной фотографии стоит дата: "01. 12. 1944 г., Ленинград". Нам, оставшимся его родственникам-внукам и правнукам, очень хотелось бы знать: где (с кем) он служил, почему так поздно вернулся...