Михин Владимир Михайлович родился в селе Иловай-Рождественно Тамбовской области в 1923 году.
В возрасте 18-ти лет, он вступает в ряды Красной Армии и направляется в 1941 году на обучение в школу лётчиков. После успешного окончания школы лётчиков Владимир Михайлович в октябре 1943 года был направлен на Южный фронт военным лётчиком на штурмовик ИЛ-2.
Уже в январе 1944 года за умелые и успешные действия он был награждён орденом «Красного Знамени». В наградном листе имеется следующая запись: «В результате произведённых успешных боевых вылетов им уничтожено: 3 танка, 11 автомашин с грузом и живой силой, 2 батареи зенитной артиллерии, 4 повозки с боеприпасами, 2 орудия полевой артиллерии и до 70 солдат и офицеров противника».
В апреле 1944 года Владимир Михайлович был переведён на 4-ый Украинский фронт, где принимал непосредственное участие в Крымской операции: «18.04.44 г. в составе 8 самолётов ИЛ-2, в порту Севастополь производил уничтожение плавающих средств в бухте Северная». За образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленное при этом мужество и храбрость, он был награждён орденом «Отечественной войны I-ой степени».
В августе 1944 года Михин переводится на 3-ий Прибалтийский фронт. В сентябре 1944 года, выполняя задание, он был сбит. Адъютант полка пишет в его лётной книжке: «14.9.44. Не вернулся. Сбит над целью прямым попаданием тяжелого снаряда в самолёт. Был любимый юноша, невысокого роста, блондин. Я лично верю, что Вова Михин вернётся в нашу боевую семью». А ниже следующая запись: «17.9.44. Какая радость Володя Михин вернулся и ещё всыпет фрицам».
Ещё одна запись из наградного листа: «В бою с воздушными пиратами товарищ Михин был тяжело ранен и при вынужденной посадке самолёта получил перелом левой ноги и осколочное ранение лица. Был подобран в очень тяжёлом состоянии и доставлен в полевой лазарет, где пробыл пять месяцев.»
В 1945 году Владимира Михайловича за образцовое выполнение боевых заданий командования наградили орденом «Красного Знамени».
Владимир Михайлович трагически погиб уже после войны, в 1947 году на Украине в Ровенской области.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.