Калитинский Василий Андреевич
25.04.1915 — 07.12.1981 г. похоронен на Кузминском кладбище в Москвекрасноармеец, рядовой |гв. красноармеец
город Москва
10 октября 1942 года
62 гв. сп 4 гв. мехбр 2 гв. мехк, 37 гв.танковый полк
В 1937 году призван на военную службу , служил во 2 автополку, рядовой, шофер, специалист колесных машин . Участвовал в военных действиях в районе озера "ХАСАН" (1938 г.), а так же в районе реки ХАЛХИН-ГОЛ (с мая по сентябь 1939 года), находясь в рядах Красной Армии участвовал в Советско-Финской войне (1939-1940 г.г.), А с октября 1942 по октябрь 1945г в Великой Отечественной войне. Воевал в составе: 4 гв. мотострелковой бригады с октября 1942 по май 1943 г, в составе 62 гв.сп, 4 гвардейской механизированной Бериславской Краснознаменной ордена Кутузова бригады, 2 гвардейского механизированного Николаевско-Будапештского ордена Суворова корпуса.С мая 1943 года по октябрь 1945 года - 37 гвард. танковый полк. Участник героической обороны СТАЛИНГРАДА. Награжден Орденом "Красная Звезда", медалью "ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА", медалью "ЗА ОТВАГУ", медалью "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ", в составе войск 2-го Украинского фронта освобождал города Чехословакии, Австрии, Венгрии. Награжден медалью " ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРАГИ",медалью "ЗА ВЗЯТИЕ ВЕНЫ",медалью "ЗА ВЗЯТИЕ БУДАПЕШТА", Имеет много благодарностей от Верховного Командования за участие в боевых действиях на территории этих стран . Награжден медалью "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг", юбилейной медалью "Двадцать лет ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг," знак "25-лет ПОБЕДЫ В Великой Отечественной войне",юбилейной медалью " Тридцать лет ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг",юбилейной медалью "50 лет ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР", юбилейной медалью "60 лет ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"