Осика Алексей Михайлович
__.__.1923 — 1923-1989 гг.старшина артиллерийских войск
Мой прадедушка. Осика Алексей Михайлович родился 24 августа 1923 года, был призван на фронт в 1941 году. Воевал в войсках артиллерии в звании старшего сержанта, а в дальнейшем в звании старшины. Освобождал Украину, Польшу, Австрию, Чехословакию. Участвовал в освобождении г.Сандомира и занятии Сандомирского плацдарма. Алексей Михайлович имел благодарности от верховного главнокомандующего Сталина за прорыв сильно укрепленной обороны немцев и форсировании реки Одер. За отличные боевые действия при овладении городами Нейштадель и Фрейштадт, благодарность за освобождение г. Грюнберг, за окружение и ликвидацию немецких войск на юго-востоке г.Берлина. Участвовал в освобождении г. Праги и взятии г. Берлина. Имел ранения в руку и ногу при взятии г.Берлина. Награжден: орденом красной звезды Великой Отечественной войны, медалями за отвагу, за освобождение Праги, за взятие Берлина, за победу над Германией и многими юбилейными медалями. Алексей Михайлович вернулся домой в 1946 году, умер 29 июля 1989 года.