Каптель Иван Тимофеевич
дд.мм.гггг — дд.мм.ггггстарший лейтенант
Моему деду по материнской линии, Каптель Ивану Тимофеевичу, не пришлось участвовать в сражениях Великой Отечественной (хотя воевать он начал уже в Советско-Польскую, а на конец 30-х имел звание старшего лейтенанта). Не по своей воле не пришлось. Репрессирован (возможно по причине близости к мужу своей сестры Герману Карловичу Постнеку (см. соответствующее фото). На момент ареста проживал в Сталинграде. А когда в 1942 году у него окончился срок (Ныробский лагпункт Соликамского лагеря), ему сказали: «Стране нужен лес. Вы уже специалист тут в этом деле», перевели из барака в барак, и в качестве уже расконвоированного он занимался там лесом вплоть до 1946 года. Надо сказать, что в противоположность тому, что пишут сейчас, каких либо репрессий в отношении его семьи не было – бабушка правда переехала от греха подальше из Сталинграда в Куйбышев, работала юрисконсультом, а на время войны стала даже народным заседателем, чуть было не вступила в партию, мама вступила в комсомол. Случались иногда трения и проблемы, но всегда находились люди, руководители, которые разруливали ситуацию, и ставили чересчур рьяных на место.