Иринчей Михайлович Матханов родился 2 июля 1904 года. Перед войной работал учителем географии. На военную службу призван в августе 1941 года. Воевал на Ленинградском, Волховском, 1-м Украинском фронтах в должностях политрука роты, парторга и заместителя командира батальона. Был дважды тяжело ранен, но залечив раны, возвращался в строй, на передовую. Закончил войну в воинском звании старшего лейтенанта. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождении городов Европы от фашистов. Награжден орденами "Красной Звезды", "Отечественной войны" II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией", юбилейными медалями. После войны еще год служил в оккупационных войсках в Австрии, демобилизовался в 1946 году. Фотография, на которой изображен дед, сделана в Вене, сразу после дня Победы.
В мирной жизни вернулся к учительской профессии, долгие годы проработал директором школ в Аларском и Нукутском районах Иркутской области. Интересно, что даже в боевой обстановке, находясь в тяжелейших условиях, в письмах домой с фронта продолжал учить своих детей, сам придумывал им задачи, которые они должны решить.
Всю жизнь посвятил обучению и воспитанию подрастающего поколения.
Воспитал пятерых детей, которые стали:
Клара Иринчеевна – орденоносец, заслуженный учитель РСФСР;
Эмилия Иринчеевна – доктор философских наук, профессор;
Геннадий Иринчеевич – выпускник МГУ, кандидат биологических наук, представитель СССР в ЮНЕСКО;
Эдуард Иринчеевич – доктор медицинских наук, основатель МНПО «Байкалфарм»;
Инна Иринчеевна – доцент, почетный работник высшего профессионального образования.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.