Все участники вов

Чернова Анна Дмитриевна

__.__.1929 — дд.мм.гггг
Воинское звание

труженик тыла

История участника ВОВ

Моя прабабушка, Анна Дмитриевна Чернова, родилась в селе Зирган в 1929 году. Через год вместе с родителями переехала в деревню Айгулево. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось 12 лет. Отчима Алексея  сразу забрали на войну, впоследствии он погиб. Мама прабабушки, Надежда Кузьминична, в 1943 году заболела и умерла. Моя прабабушка осталась одна с 9-летней  сестренкой Анисьей. С утра до вечера она работала в колхозе, помогала ухаживать за цыплятами, а дома 40 соток земли, которые надо засеять и прополоть. Половину поля она сажала ячмень, рожь, лен, а другую засаживала картошкой. Все это она сама полола, окучивала и выкапывала. Ей было очень тяжело, но она всё переносила мужественно. Моей прабабушке и ее сестренке не было времени для игр, ведь никто их не будет кормить. Шла война и каждый выживал как мог. Весной 1945 года пришла победа. Все радовались и в то же время плакали, ведь сколько родных было потеряно. Прабабушке исполнилось 16 лет и она продолжала работать с большей силой, не жалея себя. Все время она думала о младшей сестренке, которой тогда уже было 11 лет. Моя прабабушка награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", "Ветеран труда", и юбилейными медалями (к 50-летию, 60-летию Победы). До 70-летия Победы моя прабабушка не дожила. Но мы ею очень гордимся и в День Победы понесем ей цветы, ведь она выстояла, победила и вырастила сама свою единственную сестренку.