Селиверстов Алексей Иванович
__.__.1924 —
дд.мм.гггг
Воинское звание
младший лейтенант
На улице снегопад. Снежинки-веселушки водят свой весёлый хоровод. Апрель. На смену снежной зиме пришла красавица-весна, но на улице снова снегопад. Дни дружной чередой сменяют друг друга. И не заметишь, как придёт большой, наполненный торжеством и грустью праздник – День Победы, 9 Мая. Для нашей семьи, как и для многих семей вокруг, этот праздник напоен особой интонацией.
Вот уже несколько лет нет рядом с нами нашего дедушки, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, некогда заботливого мужа и отца, любящего деда и прадеда и просто хорошего и работящего, уважаемого человека. Но память о нем всегда жива и будет жить. Мы очень любили, ценили деда, гордились им.
Наш дед Алексей Иванович родился 20 марта 1924 года в живописном уголке нашей малой родины – в деревне Лудошур Зуринского, ныне Игринского района в семье зажиточных крестьян Селиверстова Ивана Николаевича (1901-1977) и Прасковьи Федоровны (1901-1993). Дед Алексей Иванович окончил 7 классов Сепской школы. Перед началом Великой Отечественной войны деда взяли в ФЗО города Лысьва Пермской области. Здесь он работал на заводе. Изготовлял детали для техники. Тяжелая работа, не всем под силу. Голод, холод подорвали здоровье тогда еще молодого парня. Дед был вынужден вернуться домой. По возвращении домой его направляют на строительство железной дороги Ижевск-Балезино на Кекоранский участок. Отсюда дед просится на фронт.
В сентябре 1943 года его отправляют на фронт. Первый бой принял около города Твери. В первом же бою был ранен: задев руку, пуля прошла через глаз и ухо. Солдатам был дан приказ вырыть окоп и укрыться в нем. Между дедом и его товарищем упал снаряд, обоих зарыло под землю. Из-под завала их вытащили товарищи. Нашего деда тогда контузило.
Затем полгода скитался по госпиталям. В 1944 году, после выздоровления, его снова отправляют на фронт. Сражался в числе Третьего Белорусского фронта. Начиная с Подольска, через Белоруссию дошел до Польши. Однажды в минуту затишья бойцы развели костер испечь картошки, раздался сигнал о том, что их окружают фашисты. В перестрелке деда снова ранили.
В августе 1944 года в польском городе Сувалкин дед прошел курсы обучения младшего командного состава. В феврале 1945 года лейтенанту Селиверстову был вверен под командование стрелковый взвод.
В Восточной Пруссии за освобождение маленького городка дед был награжден Орденом Отечественной войны II степени. В этом бою он получил четвертое ранение.
Так же принимал участие в освобождении Венгрии, Чехословакии. Еще 7 мая 1945 года были бои на границе Чехословакии и Германии. Недолго шел бой с окруженной группировкой. «Война капут! Гитлер капут! Сталин гуд!» - кричали немцы и сдавались.
О победе узнали при переходе через Карпатские горы. Даже в день Победы не утихали бои. На пути встречались враги, которые не хотели сдаваться.
Для младшего лейтенанта А.И. Селивёрстова служба Отечеству ещё не закончилась. В августе 1945 года его отправляют в Венгрию. Здесь он обучает молодых солдат.
Только в январе 1946 года наш дед демобилизовался.
Всю свою послевоенную трудовую жизнь посвятил сельскому хозяйству, родному колхозу. Работал заведующим молочно-товарной фермы, бригадиром, затем кузнецом.
В 1950-е годы учился в Парзинской сельскохозяйственной школе.
За высокие трудовые показатели в 1955 году дед был премирован поездкой на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в г. Москва в числе делегации Удмуртии.
Дед был настоящим трудягой, мастером своего дела.
Будучи человеком очень мудрым, имея большой жизненный опыт давал наставления молодежи. По воспоминаниям односельчан, Алексей Иванович был очень добрым, вежливым, общительным, любил «за жизнь» поговорить с молодежью о их пороках: пьянстве, лени, разболтанности.
Выйдя на пенсию, дед увлёкся метеорологией. Сохранились их ежедневные записи прогноза погоды за несколько лет. Благодаря этим записям велось наблюдение и сравнение погодных изменений и совпадений, что уже само по себе интересно. Дед, так же как и прадед Иван, увлекался разведением пчёл. Мы очень любили лакомиться свежим ароматным мёдом, собранным с его домашней пасеки.
Будучи еще живыми, дед и бабушка, Селиверстова Клавдия Васильевна, любили собирать своих детей (два сына – Леонид Алексеевич и Петр Алексеевич) и их семьи (5 внуков и 3 правнука) в отчем доме. Кроме близких, за семейным столом собирались и многочисленные родственники. В праздничные дни за столом насчитывалось до 40 представителей нашего рода. Дед и бабушка были очень душевными, добрыми людьми.