Андронов Михаил Васильевич
17.10.1906 —
10.1941
Воинское звание
красноармеец
Место службы
1031-й полк 280-ой Стрелковой Дивизии (1-го формирования) 50-й (затем 3-й) Армии Брянского фронта (полевая почтовая станция №944)
Андронов Михаил Васильевичродился в г.Москве 17.10.1906г. в семье купца 1-й гильдии, приказчика Филипповской булочной.
Проживал в центре Москвы, по адресу г.Москва, 17 п/о, Пятницкая ул., д.7, кв.1, со своей женой, Андроновой Галиной Алексеевной,
и сыном Анатолием (05.07.1933г.).
Он работал на заводе в Климентовском пер. г.Москвы, завод давал ему бронь, но он ушел в московском ополчении на фронт.
Призван был Кировским РВК г.Москвы в июне 1941 года.
После учений в Туле попал в 1031-й полк 280-ой Стрелковой Дивизии (1-го формирования) 50-й (затем 3-й) Армии Брянского фронта
(полевая почтовая станция №944).
Из писем видно,
Дата
Место
Адрес
Комментарии
01.07.1941 1ч дня
Г.Тула
Уехали 30.06.1941 в Тулу в 12.30 ночи для формирования
Зачислен в 1 батальон 1 роту пулеметчиком
06.07.1941 11ч дня
Лагеря
Тесницкое п/о Тульской области п/о ящ №172 литер №7
Павлов, который также работал на заводе, вместе с дедушкой
Его адрес: Малая Пионерская ул, д.24, кв.8 Бочкова Татьяна Васильевна
08.07.1941 3ч дня, обед
Лагеря
Ждут со дня на день отправку
11.07.1941 7ч вечера
Лагеря
Тесницкое п/о Тульской области п/о ящ №172 литер №7
19.07.1941 4ч вечера
Лагеря
Уезжают в другое место, пока не знает куда
24.07.1941 8ч вечера (почтовая карточка 26.07.1941)
Тесницкий разъезд Тульской области
Тесницкий разъезд Тульской области п/о 250 подразделение Воздвиженское
25.07.1941
Тесницкий разъезд Тульской области
Тесницкий разъезд Тульской области п/о 250 подразделение Воздвиженское
04.08.1941 4ч дня (почтовая карточка 06.08.1941)
Тесницкий разъезд Тульской области
05.08.1941 11ч дня
Москва
Действующая Армия
Полевая почка №944
Полк № 1031
2 рота 1 взвод
Проездом на фронт
05.08.1941
Москва, пл.Каланчевская
09.08.1941 6ч вечера
Действующая Армия
Действующая Армия
Полевая почка №944
Полк № 1031
2 рота 1 взвод
Около г.Вязьмы и должны пройти мимо на Смоленск пешком
Около Вязьмы приняли маленькое воздушное крещение
08.09.1941 окопы, обед
Действующая Армия
Полевая почка №944
Полк № 1031
2 рота 1 взвод
28.08.1941 Толя уехал в Углич
Был 3 раза в боях
Павлов пропал после боя
Болят очень ноги, особенно левая
13.09.1941 окопы
Действующая Армия
Был 4 раза в боях
22.09.1941 (почтовая карточка 23.09.1941 полевая почта 944, просмотрено военной цензурой 29.09.1941)
Был несколько раз в боях
Нахожусь на старом месте
Потерял ложку
Потом связь оборвалась.
Согласно сводкам военных действий, 280сдпопала в окружение и с ней была полностью потеряна связь. Из «котла» вышло менее 400 человек из
12 тысяч.
По официальным данным Андронов М.В. пропал без вести в октябре 1941 года.
Убитым его никто не видел, так что либо он пал в районе от Почепа до Дмитровск-Орловского или до Белёва, либо попал к партизанам, либо в плен.
Номер описи источника информации 18001 Номер дела источника информации 953
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55258684
Название источника информации Книга памяти. Москва. Том 2
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407462801
Бои в Почепском районе были очень тяжелыми.
Активные действия немецких войск на рославльско-брянском направлении были восприняты советским командованием как попытка противника через Брянск найти путь к Москве. Поэтому 16 августа 1941 года был подписан приказ Верховного Главнокомандующего о создании Брянского фронта в составе 50-й и 13-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-лейтенант Андрей Иванович Ерёменко. Задача Брянского фронта - не допустить прорыва танковой группы Гудериана через Брянский фронт к Москве.
В ночь на 8 октября части 3-й армии Брянского фронта сломили сопротивление врага, и вышли на рубеж населенных пунктов: Салтановка – Святое, а на следующий день они начали вести упорные бой с превосходящими силами противника, в районе населенных пунктов: Ворки и Сытенки. В течение трех дней части 280-й стрелковой дивизии прорывались из окружения под д. Сытенки, в результате вышел из боя только 241 человек.
Выдержка из немецкого протокола допроса военнопленных 280 сд от 03.09.1941 г.
Состав:
Полки 1031-й, 1033-й и 1035-й; 840-й артиллерийский дивизион (гаубицы и лёгкие пушки), у каждого полка по 1 батальону противотанковых пушек, в каждом по 6 орудий. Танков нет.
Военная выучка:
280-я СД была сформирована в Туле в середине июля из необученных резервистов и призывников в действующую армию, по большей части, не имевших воинской выучки. В течение одного месяца в Туле прошла курс обучения с деревянными ружьями. До прибытия на фронт не сделала ни одного боевого выстрела.
Вооружение:
Полки не имеют полной штатной комплектации. Перед отправкой на фронт всем солдатам выдали оружие, боекомплект из 40-60 патронов, 2 ручных гранат, но без противогазов. Во второй роте 1-го батальона 1031-го полка в наличии 130 человек, вооружённых винтовками и боекомплектом из 40-60 патронов, 2 ручных гранат, 6 лёгких пулемётов, нет тяжёлых пулемётов, нет миномётов. Во всём 1-м батальоне в наличии всего 1 миномёт.
В тяжёлой миномётной роте 2-го батальона (2 отделения по 40 человек в каждом) всего два тяжёлых миномёта.
Артиллерийский дивизион 1031-го полка состоял из одной батареи количеством в 4 орудия 7,62 мм пушек. Прицельные приспособления отсутствовали, поэтому ведение огня по скрытым целям было невозможным.
840-й (здесь в тексте почему-то 804-й) артдивизион состоял из 2 взводов, в первый входили две батареи по четыре 7,62-мм орудия. Структура второго взвода допрошенному неизвестна.
Боевые действия и боевая задача:
Дивизия прибыла на фронт из Тулы 5 августа западнее Вязьмы, оттуда была доставлена в Брянск, и из Брянска под Почеп, где 29-30 августа вступила в бой и понесла очень тяжёлые потери. Дивизии был дан приказ одним полком овладеть деревней Витовка (3 км на юго-восток от Почепа) и в целом осуществлять оборону Брянска.
Командование:
Частично состоит из партактива, а частично из резервистов. Многие молодые офицеры (актив) склонны совершать самоубийства, в случаях, если их войска не выполнили боевого приказа. Не носят знаки отличия.
Настроение:
Большинство пленных – перебежчики. Они испытывают стойкую враждебность по отношению к офицерам и комиссарам, которые, по их мнению, посылают их на бессмысленную смерть.
28.10.1941г.
Отчет командующего войсками Брянского фронта генерал-полковника Еременко
начальнику Генерального штаба Красной Армии Маршалу Советского Союза тов. Шапошникову
о боевых действиях армий Брянского фронта за период с 1 по 26 октября 1941 г.
5.10, с получением боевого приказа командующего фронтом командарм 3 решил организовать отход, выделив для каждой дивизии свое направление и свою дорогу. Общее направление соответствовало приказу командующего фронтом – Дмитровск-Орловский, Поныри.
В ночь на 8.10280, 269, 282 сд броском оторвались от противника, сделав за ночь 60 км.
Первое сопротивление отходящие дивизии встретили 9.10в районе Уты, Арельск, Борки, Сытники, где противник организовал оборону фронтом на запад и юго-запад, сев на наши заблаговременно сделанные оборонительные рубежи, и заминировал дороги. В это же время сюда подошли и части противника, преследующие с запада. Прикрываясь с запада арьергардами, армия начала прорыв на восток, имея на правом фланге 282 сд, на левом фланге – 280 сд.
Первые бои за прорыв длились с 8 по 11.10включительно.
280 сд, получившая задачу от командарма 3 наступать для обеспечения прорыва во фланг противнику с северо-запада на Сытники, поставленной задачи не выполнила, а двинулась прямо на восток, в результате чего дивизия оторвалась от главных сил армии и потеряла большую часть своего состава (вышло из окружения всего 241 человек).
12.10части армии прорвали фронт противника и вступили в новые бои на рубеже Борщево, Салтановка, Святое, Навля.
15.10начались бои за преодоление нового рубежа в районе Авчухи, Глоднево.
С 280, 282, 148 дивизиями всякая связь была потеряна и до конца выхода из окружения не восстанавливалась. Эти дивизии шли самостоятельно, зная лишь общее направление в основной рубеж выхода армии.
В ночь на 21.10части армии пробились по коридору в 400-500 метров, пройдя по сплошному болоту, и в ночь на 23.10 пересекали занятое противником шоссе Фатеж, Кромы на участке Старые Тарьи, Никольское.
3 армия выполнила поставленную ей задачу – боя с перевернутым фронтом и отхода на указанный ей рубеж. Отбросили противника и с боем вышли следующие дивизии 3 армии: 280 сд, 269 сд, 137 сд, 282 сд, 148 сд, 42 тбр, 4 кд.
Вся материальная часть, автотранспорт и все документы штарма 3 были уничтожены.
В дальнейшем выход одиночек, отдельных групп и даже дивизий продолжался в течение месяца.
Ф. 202, оп. 5, д. 38, л. 1-30. Подлинник.