Алтайский край, Кытмановский район, село Ново-Хмелевка.
Андрей Михайлович призван в армию в 1937 году. С мая по сентябрь 1939 года воевал с японцами на реке Холхин-Гол в Монгольской республике.
С ноября 1939 года по февраль 1940 года воевал с белофиннами в Финляндии.
После белофинской войны до 14 августа 1942 года вёл подготовку призывников и добровольцев к службе в РККА (Рабоче-крестьянская Красная Армия). 14 августа 1942 года представителями Барнаульского Краевого военного комиссариата была снята с него военная форма, переодели в гражданскую и отправили в Ленинград. Для чего - не известно. Писем с трёх войн не было. Не приходила ни в семью, ни родителям извещение (похоронка) о гибели в бою. Это известно из рассказов его отца Михаила Яковлевича и брата Алексея Михайловича.
Его сын Воронцов Анатолий Андреевич в Барнаульском КрВК взял извещение (похоронку) №164/7 войсковой части от 17 июля 1943 года 9 июля 1986 года исх. №242 и переслал в г. Ленинград для занесения в Памятную Книгу воинов, погибших и захоронённых в 1941-1945 гг. на территории Пушкинского (бывшего Слуцкого) района города Ленинграда. Есть памятник с фамилией Воронцов Андрей Михайлович.
По Алтайскому Краю в книге учета призванных и погибших в период с 1941 по 1945 гг. выпуск 1993 г., том 3, страницы 587 и 588 записано: страница 587 – Воронцов Андрей Михайлович погиб в бою 9 июля 1943 года похоронен г. Ленинград. Страница 588– Воронцов Андрей Михайлович погиб в бою 18 августа1943 года похоронен г. Сталинград.
Это действительно два воина из одного села, родственники. Скорее всего, послужной список перепутали с другим, и произошла путаница с похоронками. Интересно то, что сыновей погибших солдат тоже зовут одинаково: Воронцовы Анатолии Андреевичи. Один и тот же год рождения, они общались. Сын вместе с родственниками продолжает поиск и склонен к тому, что отец погиб в городе Сталинграде. И вот вопрос у сына: «К отцу ли он ездит на могилу в город Ленинград?». Военкоматы не дают достоверных ответов, ни звания, ни наград, ни ранений - ничего. Отец Воронцова Михаил Яковлевич вспоминал, что были у сына кубики… вопросов много. Послан запрос в Центральный архив. Поиск продолжается.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.