Является участником трех войн. В г.Ростове закончил 7 классов неполной средней школы. В возрасте 18 лет вступил добровольцем в 11 полк Красной армии в г.Ростове 1920 году. В это же время приехали чекисты и взяли к себе в помощь. Помогал конфисковать золото у белогвардейцев и сдавал его в банк.12 дней работал с чекистами. Далее послали в Баку, где формировали марш батальон, потом отправили на фронт в Армению. Воевал, дошел до Еревана. В 1922 году работал на подводной лодке. Демобилизовался в 1926 году в звании старшина моторист. Уехал в Ростов, женился. Устроился работать на железную дорогу сначала чернорабочим, потом машинистом. Вступил в партию. Окончил комвуз в 1932 году. Семья пополнилась на три человека, родился сын Рэм и две дочери Нэля и Света. В 1940 году работал ответственным редактором газеты «За пятилетку».
22 июля 1941 года забрали на войну политработником, и послали на Дальний Восток. Служил в танковой бригаде в Благовещенске. Потом направили служить в отдел на должность коменданта отдела контрразведки МГБ 355 «СМЕРШ» присвоив звание старшего лейтенанта . В обязанности входило сопровождать заключенных на передовую. Сам вел их в атаку несколько раз. С августа по сентябрь 1945 года участвовал в войне с Японией, ловил японских шпионов.
Награжден орденами и медалями:
«за боевые заслуги» 1945г.
«за победу над Германией» 09.05.1945г.
«за победу над Японией» 03.09.1945г.
«Красная звезда» 24.11.1954г.
«Красное знамя» 26.06.1954г.
«20 лет Победы в В.О.В.» 07.05.1965г.
«25 лет Победы» лично министром обороны СССР маршалом Советского Союза А.Гречко.
После войны с Японией остался служить в органах контрразведки и в звании капитана ушел в отставку 1 января 1959 года. На пенсию.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.