24.06.1922|__.__.1920 —
15.03.1961г.Место захоронения: городской округ Павловский Посад, кладбище «Центральное», ул. Максима Горького.
Воинское звание
красноармеец, гвардии капитан|гв. капитан
Место рождения
Орловская обл., г. Елец
Дата призыва
1940-01-01|__.__.1940|__.__.1941
Место службы
315 сп 19 сд ЗапФ
Герой нашей семьи - Коновалов Сергей Константинович, 24.06.1922г. -15.03.1961г.О нём и его подвиге хотим рассказать мы, его потомки: внучка Жанна У. и его дочка Галина Б.Коновалов С.К. родился 24.06.1922 г. в г.Елец Орловской области.Звание: красноармеец, гвардии капитан. Дата призыва в армию: 01.01.1940г. Призван Павлово-Посадским РВК, Московская область, Павлово-Посадский район. Воевал в составе войск Западного фронта. Боец 315 стрелкового полка 19 с.д. Награждён медалью «За отвагу» за выполнение боевой операции с 12 по 18 декабря 1941 года. Приказ Военного Совета Западного фронта 0164 от 14 февраля 1942 г. Документы представлены Центральным архивом Московской области.Выписка из наградного листа, описание подвига:«За время боя с германским фашизмом в районе Колюбакино близ Локотни Шараповка с 12.12 по 18.12.1941г.,т. Коновалов проявил мужество и отвагу. Он беспощадно уничтожал немецкую мразь, пробравшуюся на нашу территорию, неоднократно ходил в атаку, уничтожив при этом до 11 немцев». Имеет ещё две награды: орден и медаль. На настоящий момент сведений об этом мало.Очень надеемся найти и эти данные.Принимал участие в следующих сражениях: приграничное оборонительное сражение 22.6-25.6.41 г. (Беларусь), Смоленское оборонительное сражение 3.7-9.9.41 г., оборонительное сражение под Москвой. 2.10-5.12.41 г., Клинско-Солнечногорская наступательная операция 6.12-25.12.41 г., Калужская наступательная операция. 17.12.41 г.-5.1.42 г. , Курская битва. 5.7-23.8.43 г. ,наступательная операция в районе Ельни 28.8-5.9.43 г. , Витебская наступательная операция. 3.2-13.3.44 г. Прошёл почти всю войну. Воевал до 28.07.44г. Потом был демобилизован по состоянию здоровья. По воспоминаниям членов семьи был добрый, открытый и отзывчивый человек. Всегда улыбался, несмотря на трудности и тяготы послевоенной жизни. Очень любил читать, поэтому в доме всегда было много книг. Свою любовь к чтению он передал и нам, своим потомкам. Умер очень рано 24.06.1961г (в 39 лет). Сказались ранения, полученные на фронте.Вся наша семья выражает огромную благодарность организаторам проектов «Дорога памяти», «Подвиг народа», «Память народа» за предоставленную возможность увидеть документы нашего дедушки. Сведения, которые мы узнали, уникальны. Нас переполняет чувство гордости и огромной благодарности!!!
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.