Шаманина Надежда Евгеньевна
21.10.1922|18.10.1922 — 09.03.2006|Не позднее 22.06.1942|27.04.1942сержант медицинской службы|партизан|медсестра|рядовой
Архангельская область, Вельский район,деревня Пакшеньга|Архангельская обл., Вельский р-н|д. Степаньковская Вельского р-на Архангельской обл.
_.10.1941|20.03.1942
1 партиз. бр.
Родилась в 1922 г. в д. Степанковская. До войны окончила медучилище в г. Вельске и с дипломом медсестры приехала в Нарьян- Мар летом 1939 г., там и начала работать. Как только началась война написала заявление в военкомат - чтобы отправили на фронт.Просьбу удовлетворили и послали в авиачасть. Затем в 1942 г. комсомолку- сержанта медслужбы направляют в 1-ю партизанскую бригаду для глубоких рейдов в тыл противника. Цель - силами небольших отрядов сковать наступательные действия белофиннов. Здесь ее ранили. Пуля попала в грудь, прошла насквозь и застряла в котелке, который был в вещмешке. Раненная попала в плен. Но в плену медсестры относились хорошо к раненым, как и простые финские люди- они подкармливали раненых. Затем перевели в концлагерь. Пленные стали готовить побег, и здесь помогли простые рабочие.Об этом побеге написано в сборнике Дмитрия Гусарова "Партизанская музыка".В 1946 г. получила паспорт и приехала в Приморье, в Партизанский район. А в Пакшеньгу в 1942 г. пришла похоронка, что Надежда Евгеньевна Шаманина убита!За боевые действия была награждена Юбилейной ленинской медалью, имеет почетные грамоты и благодарности.