Вавилин Николай Васильевич
22.02.1912г|12.12.1912|12.02.1912 —
19.08.1987
Воинское звание
майор|майор вет. службы|майор вет. сл.
Место рождения
Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Кочевский р-н, д. Урья|Молотовская обл., Кочевский р-н, д. Урья|Пермская обл., Коми-Пермяцкий р-н, д. Урье|д. Урья Кочевского района Пермской области
Дата призыва
13.12.1936|24.12.1936|__.12.1941|11.12.1936|10.12.1936
Место службы
375 стрелковая Харьковско-Бухарестская Краснознаменная дивизия в 928 стрелковом Дунайском полку|ДВЛ 792 375 сд 6 гв. А 1 УкрФ|ДВЛ 792 375 сд 27 гв. ск 7 гв. А 1 УкрФ|39 ВА; рем. к-да 16; ДВЛ 792; ДВЛ 76 7 гв. бр.|252 сд|ВЛ 39; ДВЛ 782|375 сд; 375 сд 53 А;
Вавилин Николай Васильевич 1912 года рождения, в 1935году закончил Троицкий ветеринарный институт, а в 1936 году был призван рядовым на действительную военную службу. В 1937году ему было присвоено офицерское воинское звание и он продолжал службу в качестве начальника лазарета в воинской части, расквартированной в г. Барабаш Приморского края. С начала Великой отечественной войны он воевал в составе 375-ой стрелковой Харьковско-Бухарестской Краснознаменной дивизии в928 стрелковом Дунайском ордена Суворова и ордена Кутузова полку в качестве полкового ветеринарного врача начальником ветеринарной службы. В составе этого полка прошел Калининский фронт, воевал под Белгородом, освобождал от фашистских захватчиков Украину, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, тяжелых боях под Яссами, форсировал Днепр и Днестр, освобождал страны:Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию, брал Будапешт. За годы войны им в составе дивизии и полка пройдено по дорогам с боями более 12000 км. На фронтах ВОВ было задействовано более 4 млн.лошадей. Перемещение артиллерии, подвоз боеприпасов, оборудования, продуктов, перевозка раненых осуществлялась преимущественно конной тягой. Участвовала в боях многочисленная кавалерия, а в стрелковых подразделениях офицерам полагалась верховая лошадь. Это все в кино танки да самоходные артиллерийские установки и вездеходы. А в реальной боевой обстановке самым лучшим вездеходом был боевой конь. Не случайно парад Победы маршалы К.К.Рокоссовский и Г.К.Жуков принимали на конях. За гибель коня был спрос даже более жесткий, чем за гибель солдата и потому здоровью и боеспособности лошадей на фронте уделялось очень большое внимание. При наступлении наших войск был обнаружен целый табун, около 2000 лошадей, брошенных немцами. Но оказалось, что все лошади заражены сапом. Это очень опасная болезнь, ей могут болеть и люди. И немцы бросили больных коней, рассчитывая таким образом заразить лошадей и людей наших наступающих войск. Но ветеринарная служба дивизии во главе с Вавилиным Николаем Васильевичем вовремя обнаружила заболевание и организовала карантин обнаруженного табуна. Встал вопрос об уничтожении инфицированного табуна. Но была весна 1943 года, распутица, и каждая лошадь на особом счету. Вавилин предложил попытаться вылечить больных лошадей. Он, ветфельдшер и рядовой солдат добровольно вошли в карантин. Их обеспечили медикаментами, кормом для лошадей, питанием для их самих. И борьба за излечение больных коней началась. Вскоре фельдшер заразился и умер. Остались В.Н.Вавилин с одним солдатом. Так продолжалось две недели. Несколько лошадей пало, но большинство было вылечено и поставлено в боевой строй. За этот боевой подвиг, за риск собственной жизнью Николай Васильевич Вавилин был удостоен Ордена «Красной Звезды». В конце войны он был дважды награжден Орденом «Отечественной войны II степени». Награды не успевали за продвижением наших войск. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» он получил только в марте 1946года, а медаль «За взятие Будапешта» уже после демобилизации в октябре 1947года. Еще две медали «За боевые заслуги» Николай Васильевич получил одну в 1958 году, а другую в 1959. в 1985году в честь 50-летия Победы он был удостоен третьего ордена «Отечественной войны II степени», к 1987 году он был удостоен всех юбилейных медалей. Демобилизовался Н.В.Вавилин в звании майора только в мае 1947 года, отслужив, отвоевав 11.5 лет. После войны он еще два года служил за границей, осуществляя ветеринарный контроль за состоянием здоровья лошадей и крупного рогатого скота, отправляемых в СССР по условиям репарации и возмещения ущерба, нанесенного фашистскими оккупантами. Н.В.Вавилин был членом ВКБ/б-КПСС с 1943 года и умер 19 августа 1987года на партийном собрании ветеранов, выступая с критикой состояния дел в сельском хозяйстве родного района. Расстроился так, что с ним произошел инфаркт и он умер прямо в зале собрания. Он всегда говорил: «Врач лечит человека, а ветеринар-человечество» и он лечил животных всю жизнь.