Марацман|Маранцман Борис Анатольевич
28.09.1920 — __.06.1941|2004лейтенант
Пятигорск|Ставропольский край, г. Пятигорск|Ставропольский край, г. Пятигорск (Орджоникидзевский край)|город Пятигорск
август 1938|__.08.1938
Офицер по поручениям СНК СССР в г.Брюссель|73 кап|73 кап 11 ск
Борис Маранцман – мой дед, пятигорчанин. Отец, отличный математик, пошёл на фронт добровольцем и погиб в начале Великой Отечественной войны. Мать – медик, фельдшер- лаборант, в войну работала в госпиталях. Борис окончил среднюю школу №1 в 1938 году. Умный, весёлый, доброжелательный, он всегда был душой класса, его уважали и товарищи, и наставники. В мире уже ощущалось приближение военной грозы и юноша стал офицером – связистом. Из арт училища попал на фронт-помощником начальника связи полка 73 -го арт полка, 2-го стрелкового корпуса северо-западного фронта. Попал в плен в августе 1941, был отправлен в лагерь города Айсден(Бельгия). в Ноябре 1943 бежал из плена и скрывался на территории Бельгии до прихода советских войск в сентябре 1944. Медаль \"За победу над Германией\" В войну часть оказалась в окружении и Маранцман, контуженный, попал в плен. Страдания, концлагерь, пытки. Друг – подпольщик помог попасть в Бельгию, где пришлось работать на шахтах городка А. Звался девичьей фамилией матери – Комаров. Стал активным членом движения Сопротивления. Был начальником штаба \"Русского партизанского батальона\" на территории оккупированной Бельгии. Освобождённый, вернулся в родной город, женился; родился сын. По клеветническому доносу был осуждён и направлен в Воркуту, где работал в шахтах этой «всесоюзной кочегарки». Реабилитирован в 1953 году. Был одним из руководителей строительства гиганта «Воркута – уголь», депутатом горсовета. В 1987 году, вернулся в родной город. Имел награды СССР и Бельгии.