Родился 2 января 1916 года в г. Елабуга, в семье служащего. После смерти отца семья переехала в Марийскую АССР, детство его прошло в деревне Парсаево. Окончив среднюю школу, учился в Ленинградском горном институте. После 4-го курса в 1938-1939 годах преподавал математику и физику в Лаишевской средней школе. В сентябре 1939 года Лаишевским РВК призван в ряды РККА. Окончил Чкаловское танковое училище. С декабря 1941 года воевал на Южном, Юго-Западном, II Украинском, III Белорусском, I Прибалтийском фронтах. За боевые заслуги в боях на Вильнюсском, Каунасском направлениях в июле 1944 года командир танковой роты лейтенант Шабалин награждён орденом Красной Звезды. Командир роты средних танков 1-го танкового батальона старший лейтенант Шабалин особо отличился в октябре 1944 года в боях по освобождению Советской Прибалтики. 7 октября, ведя разведку в м. Жораны, уничтожил 2 пушки, несколько автомашин и до 20 солдат противника, участвовал в боях в районе Плунгяны. 10 октября рота Шабалина, действуя в передовом отряде и ведя разведку на левом фланге, первым ворвалась в приморский город Поланген, разгромив оборону противника, вышла к морю, тем самым обеспечила выход основных сил других частей на побережье Балтийского моря. В этих боях уничтожил 15 танков, 40 повозок с военным имуществом и 45 автомашин противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Шабалину Борису Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1946 году капитан Шабалин демобилизовался. Жил и работал в Марийской АССР. Умер 24 сентября 1962 года. Похоронен в Йошкар-Оле.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.