д. Серково Нерехтского района Костромской области|Костромская обл., Нерехтинский р-н, д. Серково|Костромская обл., Нерехтский район, д. Серково
Дата призыва
__.11.1936|22.07.1941
Место службы
45 гв. тп 3 гв. мк 44 А; Упр. лагеря военнопленных 185 МВД
Родился Александр Александрович 1 октября 1915 г. в семье крестьянина-середняка в д. Серково Нерехтского района Костромской области. После окончания начальной средней школы в 1930 году поступил в ФЗУ Ярославского паровоза-ремонтного завода, которое окончил в 1932 году и работал слесарем-сварщиком до ноября 1936 г.В ноябре 1936 года Александр Александрович был призван в РККА и зачислен курсантом полковой школы 3-ей мех. бригады г. Киев. В 1938 году был уволен в долгосрочный отпуск и Ярославским обкомом ВЛКСМ направлен на строительство НКВД г. Рыбинск на должность автомеханика. В 1941 году политотделом направлен в танковое училище, которое окончил в 1943 году и выехал на фронт командиром танкового взвода.В сентябре 1943г. при наступлении в одном из тяжёлых боёв его головной танк был подбит. При попадании вражеского снаряда его вместе с башней танка отбросило и присыпало землёй. После боя был случайно обнаружен и откопан похоронной командой. При этом был тяжело ранен, получив контузию и множественные осколочные ранения от брони танка, которые в то время так и не смогли полностью извлечь. До июля 1944 г. Александр Александрович находился на излечении в госпитале 421 г. Серов Свердловской обл.После излечения Александр Александрович был направлен в органы НКВД в лагерь для немецких, румынских и итальянских военнопленных г. Юрьевец Ивановской области на должность дежурного офицера. В 1946 году переведён на должность зам. начальника лагеря по охране. В октябре 1950 года переведён на должность командира учебной роты (учебный полк МВД СССР г. Юрьевец Ивановской области).В мае 1951 года был откомандирован на должность командира отдельного дивизиона МВД г. Вытегра Вологодской области. В октябре 1952 года переведён на должность командира отряда. В июле 1953 года в звании капитана был уволен в запас вооружённых сил. С сентября 1953 работал комендантом УНР-826, а в январе Райвоенкоматом отозван в распоряжение Балахнинского Горисполкома и до 1970 года работал инспектором Горторготдела. Но боевые раны и не извлечённые в госпитале осколки, полученные при ранении в годы ВОВ вновь напомнили о себе и в 1970 году он скоропостижно скончался. За годы войны и послевоенное время неоднократно награждался орденами и медалями.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.