Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»|Орден Отечественной войны I степени|Медаль «За взятие Кенигсберга»|Орден Красного Знамени|Медаль «За оборону Сталинграда»|Медаль «За отвагу»
Место рождения
Белгородская обл., г. Старый Оскол|Курская обл., г. Старый Оскол|Белгородская обл., г. Старый Оскол|Курская обл., Старо-Оскольский р-н, г. Старый Оскол
1922 г.р. (Белгородская обл., г. Старый Оскол), русский, член ВЛКСМ с 1938 года, в Красной Армии с 1940 года, в действующей армии в годы Великой Отечественной войны с июля по август 1942 года на Калининском фронте, в составе 35-го гв. бап с января по 10 февраля 1943 года на Донском фронте, с 26 апреля до 10 июля 1943 года на Северо-Кавказском фронте, с 10 июля 1943 года до 20 июня 1944 года на Западном фронте, с 20 июня до 13 июля 1944 года на 3-м Белорусском фронте, с 13 июля 1944 года по февраль 1945 года на 1-м Прибалтийском фронте, с февраля по 19 марта 1945 года на 2-м Прибалтийском фронте.
19 марта 1945 года после сбрасывания бомб по артпозициям противника в п. Поплаки Латвийской ССР самолёт Пе-2 командира авиаэскадрильи гв. к-на Островского (воздушный стрелок-радист - начальник связи авиаэскадрильи гв. ст. л-т Боев), был атакован и подожжён истребителями противника. с горящим правым мотором ушёл курсом на свою территорию. Штурман экипажа гв. к-н Щербенко (штурман авиаэскадрильи), как выяснилось позднее, пропал без вести, лётчик командир авиаэскадрильи гв. к-н Островский и Боев выжили, приказы об их исключении из списков пропавших без вести были отменены.
В 35-м гв. бап летал в экипажах командира авиаэскадрильи гв. к-на Свенского (штурман авиаэскадрильи гв. ст. л-т Сорокин), командира авиаэскадрильи гв. к-на Квасова (штурман авиаэскадрильи гв. к-н Конопацкий), командира авиаэскадрильи гв. к-на Островский (штурманы авиаэскадрильи гв. к-н Конопацкий и гв. к-н Щербенко).
За 88 успешных боевых вылетов на самолёте Пе-2 награждён орденами Красного Знамени (пр. 15 ВА от 23.03.1945 г. 30/н) и Отечественной войны I степени (пр. ВВС КА от 23.09.1943 г. 057/н), медалью "За отвагу" (пр. 285 бад от 6.05.1943 г. 8/н).
Также награждён орденом Отечественной войны I степени (6.04.1985 г.), медалями "За оборону Сталинграда", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За взятие Кенигсберга", другими медалями.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.