Медаль «За боевые заслуги»|Медаль «За взятие Берлина»|Медаль "За боевые заслуги"|Медаль "За взятие Берлина" (1945)|Медаль "За отвагу"|Медаль «За оборону Москвы»|Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»|Орден Красного Знамени|Медаль «За освобождение Варшавы»|Медаль "За взятие Кенигсберга" (1945)|Медаль "За оборону Москвы" (1944)|Орден "Победа"|Орден Александра Невского|Орден Красной Звезды
Место рождения
Кабардино-Балкарская АССР, ст. Котляревская, м. Майское|Кабардино-Балкарская АССР, ст. Котляров|Кабардинская АССР, ст. Котляровская, Орджоникидзенская ж/д|Кабардинская обл., Орджоникидзевская ж/д, ст. Котляревская|Кабардино-Балкарская АССР село Майское|ст. Котляревская Орджоникидзевской железной дороги Кабардинской АССР
Георгий Семенович Карабутов родился 5 мая 1911 года в поселке на станции Котляревской, ныне город Майский. В 1931 году по путевке Кабардино-Балкарского обкома комсомола в ответ на призыв ЦК ВЛКСМ «На коня!» добровольно вступил в ряды Красной Армии и был направлен в кавалерийский полк в город Тбилиси. В документе в графе «Каким РВК призван» будет указано: «Добровольно, через Нальчикский горвоенкомат». В 1932 году Георгий Семенович Карабутов по его желанию направляется в город Ейск в школу военно-морских летчиков. Обучение в школе завершил в 1934 году и затем служил в авиационных частях.
В Великой Отечественной войне участвовал с 22 июня 1941 года, вступив в боевые действия в Прибалтийском военном округе в должности заместителя командира авиаэскадрильи 54-го бомбардировочного авиационного полка. С осени стал участником битвы за Москву, действуя в составе Западного и Калининского фронтов. В декабре 1942 года наносил бомбовые удары по группировке вражеских войск под Сталинградом. За заслуги перед Родиной был награжден: Четырьмя орденами Красного знамени, орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды, и десятью медалями. За боевые заслуги при освобождении Польши Георгий Семенович Карабутов награждён польским правительством «Крестом Грюнвальда» III класса и «Крестом храбрых».
В послевоенное время Карабутов продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. Окончил курсы усовершенствования старшего командного состава при Академии Военно-воздушных сил имени Жуковского. По завершению учебы в звании полковника назначен командиром бомбардировочного авиационного полка, позже заместителем командира авиадивизии. В октябре 1953 года по состоянию здоровья уволен в запас. Вернулся в поселок Майский. В 1959 году избран председателем исполкома Майского поселкового Совета, с марта 1965 года работал в должности председателя Майского горсовета.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.