Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»|Орден Отечественной войны II степени|Орден Отечественной войны II степени (1985)|Медаль «За боевые заслуги»
Место рождения
Московская область город Можайск|Московская обл., г. Можайск|Московская обл., Можайский р-н, г. Можайск
Дата призыва
1943|__.__.1943|13.01.1943
Место службы
90 ЗЗАП ГорькВО; 1886 зенап 84 зенад
Рыбинский Алексей Семёнович был призван на службу в 1943 году за две недели до исполнения возраста 18 лет.
Окончил сержантскую школу в Арбажском райне, Кировской области.
Во время Великой Отечественной войны служил зенитчиком, охранял железнодорожные мосты от налетов вражеской авиации.
После окончания Великой Отечественной войны остался служить в армии и был определен на службу в Германии (Кёнигсберг / Дрезден). В Германии служил до 1953 года командиром зенитного взвода в артиллерийском полку в звании младший лейтенант, лейтенант.
Наименование воинских частей:
90-й запасной зенитный артиллерийский полк Горьковского района ПВО (90 ЗЗАП ГорькВО);
1886 зенитный артиллерийский полк (зенап) 84 зенитной артиллерийской дивизии (зенад).
После 1953 года по долгу службы был переведен в г. Кингисепп в механизированные войска. Служил заместителем командира роты в автотранспортных войсках в звании старший лейтенант.
В 1961 г. был переведен в г. Оренбург в автотранспортные войска.
С 1962 г. служил в военкоматах в различных поселках.
По долгу службы Алексея Семёновича постоянно переводили из одного населенного пункта в другой, в основном рядом с Казахстаном. В т.ч. он служил в Соль Илецке, Краснохолмске, Абдулино, Новотроицке. Семья (жена и сын) постоянно переезжали вместе с ним. В связи с переездами сын за 10 лет сменил 9 школ в различных населенных пунктах.
В 1968 г. в г.Новотроицк присвоено звание майор.
В 1969 г. закончил воинскую службу в звании майора и поселился с семьей в родном городе Можайск Московской области. После 1969г. периодически привлекался к работе как военнослужащий в Можайском райвоенкомате.
Похоронен на Ямском кладбище города Можайск, Московской области.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.