Все участники вов

Качармин Федор Дорофеевич

13.05.1925|__.__.1925 — дд.мм.гггг
Воинское звание

капитан|сержант|гв. лейтенант|подполковник запаса

Награды

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»|Орден Красного Знамени|Орден Отечественной войны I степени|Медаль «За оборону Москвы»|Медаль «За отвагу»|Орден Красной Звезды|Медаль «За боевые заслуги»

Место рождения

Рязанская обл., Муравлянский р-н, с. Ягодное

Дата призыва

1941-01-01|__.10.1941|__.__.1941|16.10.1941

Место службы

130 сд 53 А СЗФ|ЦентрФ ПВО, КалФ, СЗФ, СевФ ПВО|130 сд; 16 иап 1 ВИА ПВО; 3 Московская сд

История участника ВОВ

16 октября 1941 года в 16 лет добровольцем пошел на защиту Москвы, вступил в 3-ю Московскую Коммунистическую стрелковую дивизию, которая формировалась из добровольцев москвичей в Чапаевском переулке (в районе Сокол) в 161 отдельный разведывательный батальон. Под Москвой, в составе групп, вел разведку сил противника в районах городов Клина, Рогачева, Солнечногорска, Крюкова, Химки. После разгрома немцев под Москвой, принимал участие непосредственно в боях и вел разведку сил противника на Калининском, Северо-западном фронтах. В составе групп разведки выполнял задание в тылу противника более 20-ти дней. При переходе линии фронта в районе Демьянска - Старая Руса был ранен в обе ноги, товарищи вынесли меня из боя к своим. В 1942 году назначен командиром взвода разведки 53 гв.дивизии, присвоено воинское звание гвардии младший лейтенант. После лечения в 1942 году направлен в училище летчиков. Окончив в сентябре 1944 года летное училище в г. Фрунзе, направлен летчиком- истребителем в авиационный истребительный полк 16 для защиты неба Москвы от немецкой авиации на самолетах Спитфайер-9, Як-7, Як-9.