Все участники вов

Юрченко Дмитрий Павлович

1922|__.__.1922 — 1985
Воинское звание

гвардии лейтенант|старшина|гв. лейтенант

Награды

Медаль «За отвагу»|Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»|Орден Красной Звезды|Медаль «За взятие Берлина»|Орден Богдана Хмельницкого III степени

Место рождения

сталинградская обл.мачешаский район.село нахаловка|Сталинградская обл., Мачешанский р-н, д. Нахаловка|Сталинградская обл., Мачешанский р-н, Нахаловский с/с

Дата призыва

1941|10.05.1941|__.__.1941|__.05.1941

Место службы

851 ап 287 сд 1 БелФ|174 гв. сп 57 гв. сд

История участника ВОВ

мой прадед Юрченко Дмитрий Павлович умер еще до моего рождения в 1985 году. и о нем у меня мало информации, кроме его письма и медалей, поэтому приходится рассказывать то, что нашел в архивах. мой прадед был призван в армию 1941 году еще до начала войны и служил в средней азии. Первый свой бой принял еще под Москвой в декабре 1941 в 287 стрелковой дивизии (2 формирования) в 851 артилерийском полку Брянский фронт. Участвовал в Орловской и Брянской наступательной опереции 1943 года. В октябре 1943 года, коректируя артилерию по расширению плацдарма на западном берегу реки Сож, получил медаль ,,ЗА Отвагу,, .потом освобождал Белоруссию и Украину, там получил орден Богдана Хмельницкого 2 степени. В 1944году участвовал в операции Багратион в составе 1 белорусского фронта. участвовал в освобождении Варшавы. Потом в 1945 в феврале попал в 57 гвардейскую стрелковую дивизию в 174 стрелковый полк. Там в ходе Висло - Одерской операции за расширение Кюстринского плацдарма за овладение населенного пункта Ней-Ротшток мой дед получил орден ,,Красной звезды,, он первый вырвался на высоту и забросал дот противника гранатами. Тем самым увлек за собой всех бойцов взвода на овладения высоты.16.04.45 участвовал в берлинской наступательной опереции .штурмовал город Зеело. Потом через аэродром Темпельхов 26.04.45 ворвались в БЕРЛИН и вышли к центру города к району Тиренгарте. но 29.04.45.получил серьезное ранение в районе глаза но остался жив. мой дед самый лучший и горжусь им.