Медаль «За отвагу»|Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»|Медаль «За боевые заслуги»|Орден Отечественной войны II степени
Место рождения
Украинская ССР, Харьковская обл., Зачепиловский р-н, с. Красный Октябырь
Дата призыва
__.12.1942
Место службы
210 сп 82 сд|210 сп 82 сд бат. 45; 800 сп 143 сд бат 45
В 1942 году из села Малый Мелик направили 4 человека в город Пугачёв, в том числе и Браилко Яков Терентьевич военному делу (снайпер) 11 месяцев. Браилко Яков Терентьевич. При упоминании этого имени у нас в селе всякий говорит: «Человек щедрой души, герой, боец, патриот, труженик». Родился этот человек в семье Браилко Т. С., который приехал в 1933 году в село Малый Мелик и был назначен председателем Маломеликского сельского совета. Эта семья считалась большой, даже по тем временам, - 11 человек.Пока не грянула ВОВ жили дружно, хоть и тесно. Площадь их избы была равна лишь 20 кв.м. А в 1942 году Яков старший сын Браилко с тремя односельчанами был направлен в город Пугачёв в школу снайперов на базе СШ 5. Обучение длилось всего 11 месяцев. В конце 1943 года Яков Браилко после двухнедельной подготовки принял первый бой под город Гомелем (Белоруссия) в качестве наводчика 45-ти мм противотанковой пушки, которую окрестили во время войны: «Прощай Родина!».-А дальше? ветеран сухо перечисляет, - дальше Белоруссия, Прибалтика, Польша, освобождение Варшавы, штурм Берлина и встреча на Эльбе с американцами, таков боевой путь. Вот вам и вся автобиография с заключением. Охотнее Яков Терентьевич вспоминает о своих мирных летах.-В 1948 году демобилизовался в звании «старшина батареи». В мае вернулся в свой колхоз, работал трактористом, бригадиром комплексной бригады, заведующим МТФ. Трех сыновей поднял, в люди вывел, гордиться есть кем.О героической судьбе напомнят страницы, описывающие боевые стёжки дорожки Браилко Якова Терентьевича, из книги его однополчанина подполковника запаса А. И. Глухова: «Ты помнишь, товарищ!». А заслуженные ветераном награды скажут за себя сами: Медаль за освобождение города Варшавы Медаль за боевые заслуги Медаль за отвагу Медаль за взятие Берлина Медаль за победу над Германией в войне 1941-1945гг. Медаль 20 лет Победы Медаль 25 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль Жукова Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Орден в боевых действиях Медаль 50 лет Вооруженным Силам Медаль 70 лет Вооруженным СиламБлагодарность от Сталина
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.